ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Региональный Гарантийный фонд: итоги 2023
Региональный Гарантийный фонд: итоги 2023
Краткие итоги работы 2023 года подвел руководитель Гарантийного фонда Воронежской области Сергей Чечелев.

- Для Гарантийного фонда Воронежской области 2023 год стал очень насыщенным. Благодаря сплоченности и профессионализму команды, мы выдали рекордный портфель поручительств на сумму 2,02 млрд рублей и перевыполнили годовой план на 336%! В текущем году мы не намерены сбавлять темпы и с начала 2024 года уже предоставили 38 поручительств на сумму 249,367 млн рублей. При этом мы с удовольствием работаем и с начинающими предпринимателями, которые зарегистрировали бизнес менее двух лет назад. В этом году такие предприниматели получили 6 поручительств на сумму 50,5 млн рублей под льготную ставку 0,25% годовых. Таким образом, мы уже перевыполнили квартальный план по всем показателям, а по показателю финансирования начинающих предпринимателей – даже в кратном объеме. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», в рамках которого действует наш Гарантийный фонд, помогает нам обеспечить малый и средний бизнес Воронежской области всесторонней финансовой поддержкой, - рассказал Сергей Викторович.

Так, например, программа стимулирования кредитования для малого и среднего бизнеса от банков-партнеров Гарантийного фонда позволяет получить льготный кредит сроком до 3 лет на инвестиционные, оборотные цели и рефинансирование ранее полученных займов.

Ставка и максимальная сумма кредита зависят от размера предприятия:
- для средних – лимит до 2 млрд рублей, ставка превышает ключевую на 3%;
- для малых – максимальная сумма 500 млн рублей при ставке на 4% больше ключевой;
- микропредприятия смогут получить до 200 млн рублей, а ставка составит 5%+ ключевая ставка.
- для самозанятых доступно до 500 тыс рублей по ставке на 5% больше ключевой.

Напомним, что Региональный фонд на территории Воронежской области начал действовать с 2011 года. Он способствует повышению доступности кредитных продуктов для малых и средних предпринимателей. Гарантийный фонд предоставляет поручительства предпринимателям, не располагающим достаточными средствами для залога по кредиту. Размер поручительства может составлять до 70% суммы кредита, но не более 25 млн рублей.