ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Реализация национальных проектов на территории Воронежской области
Реализация национальных проектов на территории Воронежской области
27 октября губернатор Александр Гусев провел заседание Совета по реализации национальных проектов на территории Воронежской области.

О ходе реализации национального проекта «Демография» доложила руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева. Так, в рамках проекта в этом году в городском микрорайоне Шилово построен  детский сад на 300 мест. В селе Углянец Верхнехавского муниципального района построен детский сад на 280 мест. Новый детский сад также появился в селе Новоживотинное Рамонского района. Кроме того, до конца года планируется сдать в эксплуатацию детские сады в Острогожске, Поворино, в селе Монастырщина Богучарского района, микрорайоне Репное Воронежа.  

Заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов рассказал о реализации национального проекта «Образование». В частности, в соответствии с проектом в Воронеже на Московском проспекте планируется строительство Образовательного центра, будет построена новая школа на улице Остужева, появится пристройка к зданию лицея в селе Верхний Мамон.    

О национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проинформировал руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников. Он рассказал, что в рамках проекта полностью выполнены мероприятия по созданию благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами и созданию условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса.    

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Максим Зацепин доложил, что региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» до конца года будет выполнен в полном объеме.    

В ходе заседания также было отмечено, что в соответствии с нацпроектом «Экология»  полностью выполнены мероприятия по программе «Сохранение лесов», а в рамках нацпроекта «Культура» завершены все мероприятия регионального проекта «Цифровая культура».

Губернатор Александр Гусев напомнил, что ход реализации нацпроектов находится на особом контроле.  

— В течение двух недель в формате контроля будем продолжать эту работу. Но сами понимаете, что время, для того чтобы иметь какие-то субъективные отговорки о неисполнении — неумолимо проходит. Еще неделя — другая,  и у нас не останется возможности говорить, что объекты по каким-то причинам не готовы, но все будет устранено. Финансовый год заканчивается, и все должно быть сделано в установленные сроки, — подчеркнул Александр Гусев.