ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Развитие воронежской промышленности: новые варианты взаимодействия с образовательными учреждениями
Развитие воронежской промышленности: новые варианты взаимодействия с образовательными учреждениями
Круглый стол «Продвижение научных разработок в реальный сектор экономики: специфика и опыт реализации», посвященный повышению эффективности инновационной деятельности в регионе, прошел 28 июня в Бизнес-инкубаторе ВГТУ. Мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия бизнеса и науки, организованные Региональным центром компетенций, стали в Воронеже уже традиционными.

К участию были приглашены представители предприятий региона: «Лискимонтажконструкция», «РГМ Нефть-ГАЗ Сервис», «ВЗПП-С», «ЗНИГО», «СТИК», «АТХС», ТПК «Максимум», «Воронежнефтепродукт», «Теплохим», «ЛИДЕР-СИТИ», «Русский Редуктор», «БДРСУ №2», «МЭЛ», «ЭЛЕМЕР-ВОРОНЕЖ».

На встрече рассказали о наиболее успешных кейсах применения инноваций через партнерство с вузами и Центром «Мой бизнес», рассмотрели проблемы коммуникаций по реализации проектов, а также обсудили, какие направления в развитии инноваций можно спрогнозировать уже сегодня.

Модерировал дискуссию директор РЦК Виталий Пантеровский.Он рассказал, что идея проведения круглого стола для выстраивания диалога бизнеса с властью и научным сообществом зародилась в рамках реализации государственной поддержки инновационной деятельности.

- Изначально мы встречались только с участниками национального проекта «Производительность труда», но с течением времени круг компаний расширился. Надеюсь, что сложившийся диалог продолжится и позволит уменьшить тот разрыв, который сегодня существует по всей стране между ресурсами и результатами инноваций. Ведь ресурсов и условий для осуществления инноваций у нас достаточно: это научные школы, человеческий капитал, развитие бизнеса, - Виталий Пантеровский.

По его словам, итогом одной из встреч, которая прошла в апреле 2023 года, стало заключение шести соглашений между ВГТУ и компаниями на проведение определенных видов работ, участие в малых инновационных предприятиях, приобретение промышленными предприятиями лицензий на использование результатов интеллектуальной деятельности, привлечение на контрактной основе отдельных работников вузов для решения проблем предприятий.

Рассказывая об опыте ВГТУ в направлении взаимодействия с компаниями, первый проректор - проректор по науке Игорь Дроздов отметил, что такие встречи помогают всем найти нужные контакты и эффективные пути совместной работы.

- Мы с вами собрались для того, чтобы наладить творческие, научные, технологические связи между правительством области, промышленностью и вузами. ВГТУ открыт к взаимодействию со всеми предприятиями, и широкий спектр специалистов, которых мы готовим, позволяет нам это делать, - добавил он.

Руководитель проектного офиса Владимир Ульянов обратил внимание на то, что «вуз – это большая инфраструктура со своей внутренней сложившейся системой, поэтому для приема запросов на научные разработки действует проектный офис, который может оперативно решать вопросы в горизонтальной плоскости, а не только через вертикальную иерархию, вовлекать заинтересованные стороны в процедуры принятия решений и их подготовку». Он также рассказал представителям предприятий о том, что вуз занимается инжинирингом компонентов, которые отсутствуют из-за санкций, поделился опытом сотрудничества вуза с госкорпорациями и рассказал о деятельности ВГТУ по подготовке и переподготовке кадров под потребности предприятий.

Начальник управления науки и инноваций ВГТУ Александр Сергеев доложил о возможном взаимодействии, импортозамещении и обратном инжиниринге продукции.

На круглом столе участники обсудили проблему сырьевого и технологического суверенитета из-за низких объемов добычи редкоземельных и редких металлов. Они используются в микроэлектронике, химической промышленности, производстве мобильных телефонов, телекоммуникационного оборудования, реактивных двигателей и спутниковых систем, а также в сельском хозяйстве, повышая урожайность продовольственных культур. Введение их даже в небольших количествах в состав будущей продукции в разы улучшает ее качество, а порой вообще делает ее уникальной.

В ходе диалога было отмечено, что при переходе в новое состояние экономики в области материаловедения открываются серьезные перспективы. По причине того, что технологические поставки видоизменились или совсем прекратились, одной из проблем в рамках импортозамещения стал качественный режущий инструмент, который применяется как в быту, так и в узкоспециализированной промышленности. Одним из решений проблемы стала разработка российскими учеными инструмента на основе соединения титана с алмазом. Участники круглого стола отметили, что задача дня - повсеместное внедрение этой разработки в различных направлениях производства режущего инструмента.

О возможности включения в меры поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в целях развития инновационных проектов сообщил его региональный представитель Андрей Рязанов.