ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Разработана Концепция технологического развития до 2030 года
Разработана Концепция технологического развития до 2030 года
Александр Гусев поручил обновить концепцию технологического развития региона. Соответствующие предложения губернатор высказал на еженедельной планерке в облправительстве в понедельник, 17 июля.

О Концепции технологического развития на период до 2030 года, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина, рассказал руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков.

Согласно документу к 2030 году национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции - чипов и другой микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения.

Субъекты РФ в свою очередь должны сформировать научно-производственные кластеры вокруг ведущих инженерных высших учебных заведений, развернуть необходимую инфраструктуру - индустриальные парки, опытные полигоны и др., поддерживать малые и средние технологические компании, реализовывать собственные научно-технологические программы, в том числе на основе гарантированного регионального госзаказа. На реализацию концепции Правительство РФ выделило 3 трлн рублей.

Губернатор поручил начать менять как отраслевую документацию, так и документы стратегического планирования на основании Концепции технологического развития на период до 2030 года.

- Нужно сейчас параллельно, не дожидаясь выхода финального документа [плана реализации концепции технологического развития страны до 2030 года], который будет в октябре, параллельно с коллегами, понимая что они предлагают сделать, начинать менять нашу как отраслевую документацию, так и документы стратегического планирования, если речь идет о 2030 годе, соответственно, нужно говорить о стратегиях социально-экономического развития области до 2035 года. Давайте возьмем себе за точку отсчета ноябрь месяц, обсудить уже эти документы, чтоб мы не отстали от коллег.

Напомним, что Российское правительство в мае текущего года утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года. Согласно документу, целями страны до конца десятилетия станут достижение технологического суверенитета, переход к инновационно ориентированному экономическому росту и технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем. Концепция предполагает, что к концу текущего десятилетия Россия будет обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий.