ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Разработан новый Региональный инвестиционный стандарт
Разработан новый Региональный инвестиционный стандарт
Минэкономразвития России с участием деловых объединений «Деловая Россия», РСПП и Торгово-промышленная палата разработан Региональный инвестиционный стандарт (Регинвестстандарт).

В текущем году Регинвестстандарт внедряется в 12 «пилотных» регионах, в том числе и в Воронежской области. Данный стандарт устанавливает единые требования к органам власти по организации работы с инвесторами и по сопровождению инвестиционных проектов, конкретные этапы и сроки присоединения к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры.

В рамках внедрения Регинвестстандарта регионы создадут карты на базе доступных сервисов с указанием топографических данных, сведений об инфраструктуре, инвестплощадках, преференциальных режимах, льготах, а также оптимизируют путь и сроки для подключения к инфраструктуре согласно своду инвестиционных правил, исходя из своей специфики.

Внедрение нового регионального инвестиционного стандарта будет оценивать Минэкономразвития РФ совместно с Агентством стратегических инициатив и деловыми объединениями – «Деловой Россией», РСПП и Торгово-промышленной палатой.

В текущем году «Деловая Россия» выступает координатором мониторинга и подтверждения внедрения нового стандарта, выступит полигоном для обкатки процедур и получения обратной связи. Работа будет вестись в соответствии с разработанными Минэкономразвития России методическими рекомендациями и сроками.

В Воронежской области сформирована региональная инвестиционная группа, в число которых вошли как представители деловых объединений, так и предприниматели, реализующие инвестиционные проекты в регионе с 2021 года.

Сопредседателями инвестиционной группы избраны исполнительный директор Воронежского регионального отделения «Деловой России» Александр Дудецкий, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области Сергей Петровский и генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области Виктор Попов. В 2022 году руководителем группы стал Сергей Петровский. В дальнейшем ротация будет производиться из числа сопредседателей.