ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Пути взаимодействия в условиях частичной мобилизации
Пути взаимодействия в условиях частичной мобилизации
Региональные объединения предпринимательского сообщества: РСПП, Опоры, Деловой России обсудили пути взаимодействия в условиях частичной мобилизации, а также вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в указанный период.

На встрече присутствовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев и представитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, которые активно пытались найти способы для решения проблем, с которыми сталкиваются предприниматели на данном этапе.

- От представителей предпринимательского сообщества в настоящее время поступает большое количество обращений по вопросам частичной мобилизации, – рассказал Павел Ковалев. - Предприниматели спрашивают, что делать мобилизированным ИП и руководителям организаций, если отсутствует возможность замены другим лицом, будет ли военкоматом предоставлена отсрочка для передачи бизнеса в доверительное управление или для завершения работ по договору в случае, если работы по договору производит сам предприниматель, возможно ли отнести неисполненные контракты к форс-мажорным обстоятельствам и др.

Бизнес-омбудсмен Воронежской области отметил, что аппарат уполномоченного совместно с региональным правительством прорабатывает вопросы предпринимателей в части осуществления предпринимательской деятельности, урегулирования трудовых отношений, принятия предварительных мер защиты бизнеса.

- Предлагаю сегодня сформировать общий перечень нетиповых вопросов, поступивших от предпринимательского сообщества и направить в оперативную группу по мобилизации при правительстве Воронежской области, – сказал Павел Ковалев.

Как отметил президент объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Воронежской области» Александр Андреев, РСПП работает над тем, чтобы создать юридически верные механизмы, благодаря которым получится сохранить производство в условиях частичной мобилизации. Необходимы оформленные критерии, кого можно призывать, а кого нет.

Кроме того, в рамках встречи участники обсудили конкретные меры поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, рассмотрен вопрос возможности запуска программы для бесплатного поиска работников-специалистов на время прохождения мобилизированных сотрудников совместно с крупнейшими компаниями интернет-рекрутмента.

По результатам рабочей встречи стороны сформировали итоговый документ и направили правительству Воронежской области.