ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Профессиональный инженер России
Профессиональный инженер России
Ежегодно в Воронежской области проводится конкурс «Инженер года». В 2016 году в номинации «Машиностроение и металлобработка» по версии «Профессиональные инженеры» 1 место было присуждено главному металлургу­начальнику отдела ОАО «Турбонасос» Скопову Юрию Васильевичу.

Детство и школьные годы Юрия Скопова прошли в городе Павловске Воронежской области. Он на «отлично» учился в школе. Особо были замечены его успехи в математике. Юрий всегда побеждал на школьных и районных олимпиадах, участвовал в областных. В школьные годы активно занимался спортом, музыкой, получил права по вождению автомобиля III класса. Всё это, а особенно привитое с детства чувство коллективизма, умение работать в команде и при необходимости повести людей за собой помогло Юрию Скопову во время службы в армии, где он был старшиной роты и секретарем комсомольской организации. Там он постоянно участвовал в армейских конференциях и в соревнованиях в составе команды полка по военному многоборью на первенстве дивизии и межреспубликанских первенствах. Команда его полка неоднократно занимала первые места.

— В политехническом институте, — рассказывает Юрий Васильевич, — постигая науки, продолжал активно заниматься общественной работой, играл в студенческом ансамбле, участвовал в «Институтских веснах», летом ездил в стройотряды. Дважды был в Казахстане и один раз в Бутурлиновском районе Воронежской области в качестве комиссара стройотряда. На четвертом курсе к нам пришли представители КБХА и предложили после окончания института там работать. Перспектива трудиться на легендарном предприятии, заниматься созданием изделий для освоения космоса, конечно же, покорила меня. И преддипломную практику я уже проходил в конструкторском бюро. А в 1981 году, после защиты дипломной работы, был зачислен в штат КБХА. Начал работать в качестве инженера­технолога в отделе главного металлурга, где в то время трудилось более 120 человек. Работа была разнообразная, но ответственная и интересная. Много занимался научными изысканиями совместно со специалистами различных смежных предприятий отрасли.

С 1986 года по 1995 год, будучи инженером­технологом, Юрий Васильевич разработал и внедрил в производство более 350 технологических процессов изготовления отливок и экспериментальных изделий энергетических лазерных установок. Принимал активное участие в проведении авторских надзоров на серийных заводах отрасли (ВМЗ, НПО «Энергомаш» г. Химки, «Красмаш» г. Красноярск, «Южмаш» г. Днепропетровск и т.д.) Выполнял работы по темам НИР и ОКР по исследованиям и разработкам новых жаропрочных литейных сплавов в сотрудничестве с институтами отрасли.

В 1988 году Юрий Васильевич за участие в опытно­конструкторских работах по разработке нового жаропрочного высоколегированного никелевого сплава ЛС­228 для повышения надежности ракетных двигателей представлял КБХА на выставке «Достижение ученых высшей школы в научно­исследовательских работах» на ВДНХ СССР, за что получил свидетельство и медаль лауреата.

В 1995 году Юрия Скопова в свою команду тогда еще молодого предприятия НПК «Турбонасос» позвал нынешний гендиректор «Турбонасоса» Сергей Валюхов. Юрий Васильевич согласился и возглавил только что сформированный отдел со штатом в 40 человек. Правда, спустя некоторое время в силу производственной необходимости отдел распался на два. Но тогда работа закипела полным ходом.

— С 2002 года на предприятии стали набирать обороты договоры по химическим и пульповым насосам, — вспоминает Юрий Васильевич. — И уже тогда мы активно работали над импортозамещением. У промышленников, которые постепенно стали оправляться от последствий шоковой терапии, ощущалась большая потребность в оборудовании, закупаемом в советские времена за границей. Налаживание внешнеэкономических связей — процесс долгий, а работать надо сейчас. Вот и появилось тогда у нас много работы по созданию аналогов иностранным насосам. Нашими заказчиками в основном были предприятия химической и горнодобывающей промышленности. Начинали с запчастей к имеющимся насосам. Затем наши конструкторы разработали образцы оборудования, а мы создали технологии для их производства — и процесс пошел. В те времена брались за любую работу. Нашими первыми заказчиками были Норильский никелевый комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат, Стойленский ГОК, КМАруда, «Полюс Золото». Помимо литейных работ необходимо было выполнятьпроектирование оснастки, изготовление резинотехнических деталей, нанесение лакокрасочного покрытия, а также сварочные работы.

— Юрий Васильевич внес большой вклад в становлении отдела и металлургического производства на нашем предприятии, — говорит гендиректор Сергей Валюхов.

В настоящее время в отделе трудятся 18 высококлассных специалистов, выпускники более 10 специальностей по различным направлениям работ.

Как бы в подтверждение слов генерального директора на предприятии вспомнили историю о создании заслонки для выпуска технологических паровпо заказу Норильского никелевого комбината. Из­за агрессивной среды её надо было делать только из титана. А для этого необходима была специальная оснастка, наличие барокамер. На Воронежском механическом заводе за такую работу не взялись. На ВАСО попросили время на подготовку около года. Норильский комбинат давал на работу два месяца: приближалась зима, которая не позволила бы смонтировать оборудование, тем более его надо устанавливать на высоте. А на «Турбонасосе» справились! А потом был повторный заказ.

— Мы делаем всё, берёмся за такие проекты, которые поначалу кажутся невыполнимыми, — с улыбкой подмечает Юрий Васильевич. — Сегодня выпускаем магистральные насосы. Не поверите, но, когда мы только приступили к этой работе, все, что мы делали до этого, а именно изготовление деталей для ТНА ЖРД, нам показалось игрушками из­за уровня требований к детали. Завод, который с советских времен делал эти насосы, во­первых, был единственным, а во­вторых, располагался в г. Сумы Харьковской области. С Украиной наши отношения разладились. А потребность в насосах на всех магистральных трубопроводах большая. Пришлось браться за работу, как говорится, засучив рукава.

ОАО «Турбонасос» разработало и освоило производство первых российских нефтяных магистральных насосов (МНН) шести типоразмеров. В связи с высокими требованиями, предъявляемыми к этой продукции, специалисты отдела под руководством главного металлурга в кратчайшие сроки освоили и решили множество новых технически сложных задач.

В 2011 году была изготовлена и поставлена партия из 8 насосов для Дальневосточной магистрали ВСТО­II по заказу АО «АК Транснефть». За создание первых магистральных насосов предприятие получило звание лауреата национальной премии в области насосного оборудования «Живой поток» в номинации «Новинки года».

Теперь только по данному виду продукции предприятие обеспечено заказами до конца года.

В 2016 году освоено и внедрено в производство изготовление пар трения деталей втулка и вкладыш с изготовлением рабочей сложнопрофильной рельефной поверхности из карбида вольфрама «рэлита» для гидростатических подшипников по контракту с АО АК «Транснефть». В производство внедряются новые компьютерные технологии, в том числе 3D­моделирование процесса заливки отливок с использованием программы LVM­Flow и 3D­прототипирование для изготовления моделей отливок и оснастки из ABS­пластиков. С целью реализации всех требований конструкторской и нормативной документации в процессе изготовления деталей роторной группы нефтяных насосов под руководством Юрия Васильевича впервые применены новые методы повышения поверхностной твердостиматериала деталей способом лазерного упрочнения. А также реализованы шесть опытно­конструкторских работ по госконтрактам с ФКА «Роскосмос» по разработке и внедрению новых материалов и конструкций.

Юрий Васильевич принимал участие в нескольких научно­технических международных конференциях, на которых выступал с докладами.Он является автором восьми статей, опубликованных в научно­технических сборниках и журналах. На международной конференции во Всероссийском институте легких сплавов (г. Москва) доклад Юрия Скоповапо гранульной металлургии был признан одним из лучших. За достигнутые успехи в создании высокотехничных сложных деталей методом ГИП Юрию Васильевичу был вручен диплом международной конференции, а его доклад включен в итоговый сборник.

За период работы в КБХА и ОАО «Турбонасос» Скопов Ю.В. неоднократно отмечался руководством предприятия, имеет награды:

Знак Гагарина (награда Федерального космического агентства) за личный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов.

Медаль им. В.Н. Челомея и медаль им. К.Э. Циолковского за активное участие в разработке и реализации программ мировой космонавтики.

Орден Гагарина (наград Федерации космонавтики России) за заслуги перед отечественной космонавтикой.

У таких специалистов, как Юрий Васильевич Скопов, границы возможного всё время расширяются, а поиск решения самых сложных задач имеет тенденцию счастливым образом разрешаться. Именно в этом, думается, и кроется секрет настоящего профессионала.

Ирина Полуэктова •

P.S. Когда закончилась работа над этой статьей, в адрес ОАО «Турбонасос» пришло сообщение, где говорилось, что решением жюри Всероссийского конкурса «Инженер года­2016» главному металлургу ОАО «Турбонасос» Скопову Ю.В. присвоено звание «Профессиональный инженер России»