ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Проект талантливой школьницы лег в основу фильма
Проект талантливой школьницы лег в основу фильма
Об уникальном водоеме – пруде-охладителе энергоблока №5 Нововоронежской АЭС – сняли фильм. В нем рассказано о том, как специалисты учебно-тренировочного пункта атомной станции научили шестиклассницу Анастасию Исламгулову создавать экологические проекты.

В итоге она стала автором проекта «Пруд-охладитель Нововоронежской АЭС, его обитатели и экологическое состояние», занявшего 1-е место во Всероссийском конкурсе исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Как прекрасен этот мир» в номинации «Экологический мониторинг». Также проект победил в международном конкурсе «Мир и согласие» Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского в номинации «Экообразование». Кроме того, в концерне «Росэнергоатом» проект признали сильной стороной Нововоронежской АЭС.

– Проект демонстрировали школьникам, студентам, жителям Воронежской области. Так появилась идея снять фильм и тиражировать его в целом по стране, в том числе для того, чтобы развеять мифы о негативном влиянии атомной энергетики на экологию, а также дать возможность учащимся и студентам участвовать в проектной деятельности при поддержке опытных руководителей и специалистов атомной отрасли, используя накопленный опыт эксплуатации, – сказала научный руководитель проекта Ольга Романова.