ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Продвижение научных разработок в реальный сектор экономики: специфика и опыт реализации
Продвижение научных разработок в реальный сектор экономики: специфика и опыт реализации
26 апреля в бизнес-инкубаторе ВГТУ Региональный центр компетенций (РЦК) при поддержке департаме­нта экономического развития Воронежской области провел кругл­ый стол «Продвижение научных разработок в реальный сектор экономики: специфика и опыт реализации» в рамках национально­го проекта «Производ­ительность труда». В фокусе мероприятия интенсификация научно-исследовательских разработок с целью повышения операционной эффективности действующих производств и обеспечения независимости экономики региона от международного рынка.

Участник круглого стола обсудили вопросы активного вовлечения организаций региона в инновационную деятельность, развития кооперации между университетами и отраслями экономики, поддержки новаторских разработок и исследований.

Как отметил модератор дискуссии – директор АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области»​ Виталий Пантеровский, налаживание коммуникаций между МСБ и вузовской наукой сегодня приобрело особую актуальность.
- Без такого взаимодействия сложно рассчитывать на внедрение в реальную экономику достижений науки и переход к более высокому технологическому укладу. Глядя на состояние процессов внедрения инноваций глазами специалиста по бережливому производству, я обнаружил, что эти процессы сильно перегружены всевозможными потерями», – подчеркнул он.

В РЦК также подчеркнули, что большая часть научных разработок, созданных в вузах, промышленными предприятиями не используется. Это объясняется наличием определенных барьеров, которые существуют и в производственных организациях, и в высших учебных заведениях.

Со стороны вузов препятствующими факторами являются отсутствие необходимой информации о потребностях промышленности в научных разработках, нехватка компетентных менеджеров для должной организации процесса коммерциализации научных разработок. Большая часть научных идей не доводится до промышленного образца не только из-за отсутствия такой возможности, но и ввиду того, что университеты не видят реальной перспективы их внедрения.

Со стороны промышленных предприятий – это инновационная пассивность, главными причинами которой являются отсутствие необходимых средств; устаревшая производственная база, не готовая к внедрению научных разработок; отсутствие высококвалифицированного персонала. Еще одна причина – это отношение к вузам только как к учебным заведениям, поставщикам кадров, но не как к создателям инноваций. А также сложность сотрудничества производственных организаций с университетами из-за различия в профессиональной культуре работников предприятий и ученых. Кроме того, со стороны предприятий, как правило, есть востребованность не научных идей, а комплексных проектов внедрения инноваций, которые обеспечивают производство уникального, трудновоспроизводимого конкурентами новшества, имеющего большой рынок сбыта. При этом затраты на его внедрение должны быть приемлемыми для предприятия и быстро окупаться. Но одной из первых среди причин нужно назвать отсутствие необходимой информации о научных разработках, осуществляемых высшими учебными заведениями, и готовности их к использованию в производстве. Поэтому передачу результатов научных исследований предприятиям лучше начать с получения новой информации, дающей стимул для изменений.

Поддержать инновационную деятельность предприятий и вузов отчасти призван Фонд содействия инновациям в Воронежской области. Его руководитель рассказал о множестве различных программ, участники которых могут получить гранты на развитие своих проектов.

- До 2018 года Фонд финансировал внедрение инноваций в производство по всем грантам в размере от 40 до 60 млн рублей. 2018 год для Воронежской области стал прорывным, прежде всего из-за сформированной к этому времени инфраструктуры по работе с инновациями. Финансирование увеличилось в разы и к 2022 году достигло 246 млн рублей. Сегодня мы можем поддержать ка проекты школьников, так и среднего и малого бизнеса, - рассказал руководитель Фонда Андрей Рязанов.

По итогам круглого стола еще раз было акцентировано внимание на то, что в регионе существуют необходимые институты, позволяющие эффективно решать проблемы и оказывать помощь в вопросах получения федеральных и региональных мер поддержки.