ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Проблемы развития компонентной базы для машиностроения – мнения экспертов
Проблемы развития компонентной базы для машиностроения – мнения экспертов
Проблемы развития компонентной базы для машиностроения в России обсудят на заседании совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики. Мероприятие пройдет 19 сентября 2023 года в городе Елец Липецкой области на площадке завода АО «Елецгидроагрегат».

Один из спикеров заседания является акционер АО «Елецгидроагрегат» и руководитель группы компаний «Строймашсервис» Антон Ситников. Он считает, машиностроение сейчас высокорисковое и низкодоходное производство из-за отсутствия государственной стратегии развития отрасли и экспансии китайских компаний. В стратегии необходимо указать виды и количество техники, планируемые к выпуску в ближайшие 5-10 лет, перечислить необходимые компоненты, специалистов и мощности для выполнения поставленных задач. Важно определить машиностроение как приоритетное направление развития экономики и создать профильное ведомство, в котором директора предприятий выступят советниками для чиновников.

Председатель совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза считает, что государство должно предпринять определенные шаги для стимулирования отрасли.

По его мнению, во-первых, нужно создать структуру, которая собрала бы всю необходимую информацию, с одной стороны, о потребностях предприятий в компонентах. Особый фокус сделать на импортозамещение – что мы способны сегодня заместить, что – нет, что готовы производить, а что не в состоянии, а также понимали, какими ресурсами располагаем: материальными, финансовыми, кадровыми. Какие полезные ископаемые имеем, насколько наша химическая отрасль готова обеспечить потребности машиностроительного сектора. Ранее в СССР при Правительстве был Совет по изучению производительных сил (СОПС), где эти данные агрегировались, где формировались модели межотраслевого баланса по таблицам Леонтьева. Сейчас СОПС объединен с Академией внешней торговли и значение этой структуры значительно снизилось. Однако в настоящий момент подобная актуальная отраслевая аналитика крайне необходима, так как в зависимости от полученных данных мы будем иметь возможность сформировать программу по строительству новых и реконструкции старых заводов.

Второй важный шаг – обеспечить работой, заказами, финансами около 18 тысяч крупных и более 20 тысяч средних промышленных предприятий, которые на сегодняшний день функционируют в России. При этом здесь необходимо четко понимать, что в настоящий момент рационально и экономически целесообразно производить в стране, что будет востребовано нашими производственниками. Также нужно грамотно сформировать госзаказ – решить, какой объем той или иной продукции необходим, что своего (не импортного) будут потреблять предприятия.

Третий момент – решить вопрос с финансами. Сегодня в России принята «Концепция технологического развития» и документы по ее реализации, предусматривающие поддержку промышленности. При этом Центральный банк то принимает решения, которые создают условия для финансирования промышленности, то повышает ставку сразу в 1,5 раза, что становится препятствием для роста производства. И это финансовая политика развития? Также должно быть обеспечено проектное финансирование, которое является основным способом финансирования инвестиционных проектов предприятий в мире. У нас развитие производства на ⅔ осуществляется за счет собственных средств предприятий, а в мире за счет средств финансового рынка.