ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Председатель Правления Новикомбанка провела заседание совета Воронежского отделения СоюзМаш России
Председатель Правления Новикомбанка провела заседание совета Воронежского отделения СоюзМаш России
Итоги работы Воронежского отделения Союза машиностроителей России в 2022 году подвели члены Регионального совета общественной организации под руководством куратора подразделения, Председателя Правления Новикомбанка Елены Георгиевой. В рамках встречи участники заседания обсудили достигнутые результаты и запланировали новые программы, актуальные для развития воронежских предприятий Союза.

В расширенном заседании Регионального совета Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России также приняли участие приглашенные: Азрет Беккиев – первый заместитель генерального директора АО «ОПК», член Бюро ЦС СоюзМаш России, Сергей Вилков – временный генеральный директор АО «Концерн «Созвездие», Игорь Дроздов – первый проректор-проректор по науке ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».

Воронежское отделение СоюзМаш России объединяет крупнейшие предприятия и университеты региона. Здесь собраны ведущие российские компании в таких областях, как тяжелое машиностроение, радиоэлектроника, приборостроение, самолетостроение и других сферах высокотехнологичной промышленности. Новикомбанк курирует отделение с 2018 года, участвуя в формировании благоприятной экономической, технологической и социальной среды для устойчивого развития производственного комплекса в регионе.

— Новикомбанк предоставляет широкий спектр финансовых услуг предприятиям машиностроительного кластера, это для нас один из ключевых сегментов», — подчеркнула в своем выступлении Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева. — Так, в новых экономических условиях банк оперативно запустил собственные программы, выдавая кредиты и предоставляя гарантии предприятиям на льготных условиях, а весной этого года на фоне резкого скачка ключевой ставки заморозил для своих клиентов базовую процентную ставку на уровне 9,5% годовых без применения мораториев и отсрочек.

Помимо роли надежного финансового партнера, Новикомбанк закрепил статус социально ответственного работодателя, совместно с Госкорпорацией Ростех разработав и внедрив на промышленных предприятиях мотивационную программу «Развитие».

В ходе заседания Елена Георгиева перечислила образовательные и социальные инициативы, над реализацией которых банк и Воронежское отделение СоюзМаш активно работали в течение года. Прежде всего, это такие проекты, как Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Форум «Инженеры будущего», акция «Неделя без турникетов». Подобные мероприятия помогают пробудить интерес школьников и студентов к инженерным и рабочим специальностям, а молодых специалистов мотивируют для дальнейшего профессионального роста в выбранной ими профессии.

Отдельное внимание в уходящем году уделялось благотворительным проектам в Воронежской области. Новикомбанк и региональное отделение СоюзМаш в рамках акции Русфонда передали современное медицинское физиотерапевтическое оборудование двум областным детским больницам. Банк оказал финансовую поддержку и воронежской благотворительной организации «Общие дети» для целей обустройства пунктов временного размещения для граждан ЛНР и ДНР.

Кроме того, по обращению Воронежского регионального отделения Банк перечислил пожертвование в областной фонд социальной поддержки населения, который предназначен в том числе для людей, оказавшихся в сложной ситуации. Количество ежегодных акций «День донора», проводимых под эгидой СоюзМаш России, в 2022 году увеличилось до четырех, а к донорам головного офиса присоединились сотрудники из других городов: Воронежа, Перми, Тольятти, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга.

— Я хочу поблагодарить весь состав Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России за насыщенную плодотворную работу в 2022 году и призываю наращивать нашу активность в следующем. Уверена, что совместными усилиями мы можем еще динамичнее продвигать инициативы профессионального объединения в Воронежской области, развивая и укрепляя социальный-экономический потенциал машиностроения региона, — отметила в заключительном слове Елена Георгиева.