ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Предприятия в регионе работают устойчиво
Предприятия в регионе работают устойчиво
На теме реальных доходов населения заострил внимание губернатор Александр Гусев во время прямого эфира в пабликах областного правительства.

Глава региона сообщил, что все программы, связанные с социальным развитием, на конец декабря будут исполнены. Все социальные обязательства исполняются в полном объеме. У региона есть резервный фонд, который позволяет проводить мероприятия, на которые потребовалось дополнительное финансирование.

Как отметил Александр Викторович, реальный доход складывается из разных источников – заработной платы, накоплений в банках, доходов от ценных бумаг.

- По заработной плате третий год подряд ставим перед правительством задачу, что темпы роста заработной платы должны превышать инфляцию. В этом году средний по экономике рост зарплаты составил – 15%, ожидаемая инфляция будет на уровне 12,5%. В прошлом году нам удалось достичь задач, которые мы перед собой ставили, думаю, в этом году это тоже будет выполнено, - сказал Александр Гусев.

Губернатор также рассказал, что в 2021 году изменилась методика расчета прожиточного минимума. Так, все планы областного правительства, связанные с установлением прожиточного минимума, формируются по следующему принципу: расходы по этим мероприятиям должны превышать инфляцию.

– Например, в 2023 году рост суммы прожиточного минимума будет 15%, а официальная инфляция прогнозируется на уровне 5,5−6%. Этот принцип опережающего выделения средств, покрывающих инфляционный процесс, у нас по-прежнему остается, – прокомментировал глава региона.

Говоря о влиянии санкций на бизнес, Александр Гусев подчеркнул, что «ситуация некатастрофична. Ожидали большего воздействия санкций. Предприятия подстроились достаточно быстро под новые условия и работают устойчиво. 14-15 % рост доходности есть».