ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Предправления Новикомбанка Елена Георгиева рассказала об инструментах поддержки спроса на промышленную продукцию
Предправления Новикомбанка Елена Георгиева рассказала об инструментах поддержки спроса на промышленную продукцию
Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России, дала интервью изданию «Цифровые закупки» в рамках XVIII Всероссийского форума-выставки «Госзаказ».

В своем интервью Елена Георгиева уделила особое внимание аспектам поддержки бизнеса и промышленности, а также роли банковских инструментов в государственных и корпоративных закупках, которые на сегодняшний день являются для России вопросом жизненной важности.

Новикомбанк активно интегрирует в экономику проекта существующие инструменты господдержки, а также разрабатывает собственные программы для промышленности. Следует отметить, что в новых экономических условиях кратно возросла актуальность инициативы банка по формированию «Механизма гарантированного заказа» (МГЗ), которая впервые была представлена на форуме «Армия» в 2020 году и получила поддержку на уровне профильных министерств и ведомств, а также предприятий промышленности. Заложенная в данном механизме идея позволяет гарантировать спрос на новую продукцию и зафиксировать цену. Заказчик же получает гарантированную поставку необходимой ему продукции в заданных объемах, требуемых характеристик и качества.

По словам Елены Георгиевой, за прошедшее время инициатива МГЗ уже не раз была реализована в различных форматах, найдя отражение в ряде новых механизмов господдержки промышленности, некоторые из которых уже вступили в силу, другие – еще находятся в проработке.

«Отдельно хочу подчеркнуть, что МГЗ – это не «госплан», не нужно путать эти два понятия. В основе МГЗ заложен принцип «рыночности» отношений, сохранения конкуренции и права выбора для обеих сторон. По сути, МГЗ фиксирует встречные обязательства поставщика и заказчика на взаимовыгодных условиях, а роль государства не в том, чтобы указать, кому, что и сколько произвести, а в финансовой поддержке данных договоренностей сторон при условии, что они соответствуют приоритетам государства», – подчеркнула Елена Георгиева.

По словам Елены Георгиевой, ключевое в механизмах МГЗ – фокус на поддержке спроса. Для эффективной реализации этих задач в Новикомбанке создан специальный центр компетенций по мерам господдержки промышленности, эксперты которого могут проконсультировать по всему спектру инструментов – не только льготному кредитованию, но и прямым субсидиям организациям.

Ежегодный Форум-выставка «Госзаказ», который проходит 19-21 апреля в Инновационном центре «Сколково» дает объективный ракурс банковской системы в контексте закупок. Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, выступает партнером мероприятия.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает официальным партнером деловых мероприятий форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2023», партнером Международного военно-морского салона «МВМС-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.