ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Поступательно вперед: Завод деталей для авиации и космической промышленности
Поступательно вперед: Завод деталей для авиации и космической промышленности
В условиях жестких экономических санкций и заявленной международным сообществом системы изоляции нашей страны экономические условия ее развития становятся более стесненными. Но это и мощный толчок для концентрации собственных усилий, определения наиболее эффективных направлений действий и веры в свои силу.

На разных этапах своего существования наша страна не раз доказывала, что нет целей, которые она не может достигнуть. Сегодня хорошо бы почаще вспоминать нехитрое выражение: чем выше планка, тем выше результат. Амбициозные цели и проекты смогут привести нас к высоким достижениям. Региональный проект «Новая индустриализация» среди их числа. Его реализация — одна из стратегических задач Воронежской области.

Приоритетный стратегический проект «Новая индустриализация региона» направлен на достижение лидирующих позиций по промышленному развитию за счет роста объемов продукции обрабатывающих производств с 530 до 780 млрд рублей в год. Одним из направлений в реализации проекта является создание новых производственных площадок и расширение действующих.

На территории особой экономической зоны «Центр» губернатор Александр Гусев поддержал проект создания завода деталей для авиации и космической промышленности. Планируется, что инвестиции в проект составят 3,5 млрд рублей, а на производстве будет создано 250 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Проект компании «Аэрокосмические композитные технологии» представил председатель совета директоров группы компаний «Черноземье» Андрей Благов. Он рассказал, что завод на базе ОЭЗ «Центр» сможет серийно производить на основе углеволокна композитные конструкции, корпуса и детали для многоразовых космических кораблей, ракет­носителей и сопел­насадок ракетных двигателей

Развитие предприятия разделяют на два этапа — инвестиционный и производственный. Первый рассчитан на три года, за которые необходимо будет выйти на полную мощность по объему выпускаемой продукции. Потом перейдут ко второму этапу, который является бессрочным.

На предприятии планируют выпускать 31 так называемую капсулу за 10 лет. Весь этот объем выкупит корпорация «Роскосмос», однако такое количество не удовлетворит на сто процентов их потребности. Поэтому компании «Аэрокосмические композитные технологии» будет наращивать объемы производства и корректировать планы по количеству выпускаемой продукции.

Преимущественно на новом предприятии будут открыты вакансии для инженеров разных специальностей со средней заработной платой около 90 тысяч рублей, что более чем в два раза превышает соответствующий показатель в регионе на сегодняшний день.

Социально­экономические показатели проекта также высокие. За первый год второго этапа развития предприятие выплатит только в областной бюджет около 100 млн рублей в качестве налоговых отчислений.

Напомним, что председателем совета директоров группы компаний «Черноземье» Андреем Благовым ранее был реализован проект по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. Инвестор вложил 912 млн рублей и построил завод на территории той же особой экономической зоны, где планирует создать производственные мощности в рамках нового проекта.

Губернатор высоко оценил проект компании «Аэрокосмические композитные технологии» и заверил, что инвестор может рассчитывать на содействие со стороны правительства Воронежской области.
Также напомним, что за 2021 год в регион пришло 17 новых инвесторов. Общий объем средств, вложенных в капитал индустриальных зон, составил порядка 50 млрд рублей.

Ирина Полуэктова