ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Подготовка кадров для радиоэлектронной промышленности: эффективное взаимодействие ВГТУ и Концерна «Созвездие»
Подготовка кадров для радиоэлектронной промышленности: эффективное взаимодействие ВГТУ и Концерна «Созвездие»
В Воронежском государственном техническом университете состоялась встреча руководства вуза с представителями АО «Концерн «Созвездие». Участники обсудили вопросы по дальнейшей подготовке кадров для предприятия и совместной организации дополнительного профессионального образования, а также прохождения практики студентов и учащихся средне-профессионального звена, наметили планы по сотрудничеству на ближайшие годы.

В мероприятии приняли участие ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин, первый проректор – проректор по науке Игорь Дроздов, проректор по учебной работе Александр Колосов, директор института профориентационной работы и трудоустройства Андрей Мандрыкин, директор по организационному развитию и управлению персоналом АО «Концерн «Созвездие» Елена Бокова, начальник отдела развития персонала Виталий Кириллов, ведущий специалист отдела развития персонала Светлана Малышева, генеральный директор АО «Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс», председатель Воронежского РО ООО «Союз машиностроителей России» Анатолий Кузнецов.

Много лет в вузе успешно реализуется практика целевого набора абитуриентов. Только в этом году 8 абитуриентов поступают в ВГТУ по целевому договору с АО «Концерн» Созвездие».

Ежегодно предприятие трудоустраивает большое количество выпускников. Так, в этом году здесь планируют начать трудовую деятельность более 40 специалистов радиотехнического профиля, окончивших ВГТУ.

Все это дает возможность студентам Воронежского государственного технического университета работать в высокотехнологичной организации, обладающей уникальными знаниями и технологиями, непрерывно развиваться и получать знания «здесь и сейчас», проходить обучение в Корпоративной академии Ростеха.

В процессе практических занятий студенты знакомятся с производственной деятельностью радиоэлектронной промышленности, приобретают опыт решения реальных задач в производственных условиях, применяют на практике полученные теоретические знания.

В рамках реализации проекта «Школа наставничества» студенты ВГТУ проходят производственную практику в АО «Концерн» Созвездие», где каждому студенту назначается квалифицированный специалист для руководства.

В ходе конструктивного диалога участниками встречи был поднят вопрос ранней профориентации воронежских школьников, в том числе и по рабочим профессиям. АО «Концерн» Созвездие» активно сотрудничает с вузом в профориентационной работе, приглашает на экскурсии школьников и студентов, участвует в ежегодном мероприятии «Неделя без турникетов».

Итогом встречи стала разработка дорожной карты с участием научного сектора, которая позволит обеспечить еще более эффективное взаимодействие вуза и предприятия.

По материалам ВГТУ