ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Почти три тысячи человек пополнят ряды авиастроителей до конца 2023 года
Почти три тысячи человек пополнят ряды авиастроителей до конца 2023 года
Исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов и директор филиала ПАО «Ил» - ВАСО Станислав Гретченко провели встречу, на которой обсудили кадровые потребности предприятия и ряд других вопросов.

ВАСО остается одним из крупных налогоплательщиков, который, в том числе, обеспечивает многих воронежцев квалифицированной работой. В настоящее время в филиале работает около 5400 сотрудников. Рост средней заработной платы в 2022 году составил 20%, в июле предприятие в части средней заработной платы вышло на сумму 53 591 руб. Одна из главных задач – набрать до конца 2023 года дополнительно около 1 630 основных производственных рабочих (токарей, слесарей-сборщиков летательных аппаратов, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ и т.д.) и порядка 1 300 сотрудников инженерно-технических и прочих специальностей.

Планируемый рост численности обусловлен возросшим объемом производства, задачами по строительству самолетов, стоящими в целом перед Объединенной авиастроительной корпорацией (ПАО «ОАК»), в которую входит ВАСО. Речь идет, в частности, о производстве в рамках кооперации агрегатов для Ил-114-300, МС-21, SSJ-100NEW. Кроме этого, завод продолжает специализироваться на производстве и обслуживании широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов типа Ил-96.

Если говорить об основных производственных рабочих, то это в первую очередь, токари, слесари-сборщики летательных аппаратов, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и т.д.