ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Почетное консульство Италии открыто в Воронеже
Почетное консульство Италии открыто в Воронеже

14 марта по поручению губернатора Александра Гусева заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов вместе с прибывшим в регион Чрезвычайным и Полномочным послом Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано принял участие в открытии в Воронеже Почетного консульства Италии. Офис будет работать в здании бизнес-центра «Фестиваль» на улице Кривошеина,13.

В открытии также принял участие Почетный консул Итальянской Республики в Липецке, президент Ассоциации итальянских предпринимателей в Москве Витторио Торрембини.

Церемония состоялась в рамках Российско-итальянского форума, который состоялся сегодня в столице Черноземья.

- Для меня огромная честь торжественно открывать офис в Воронеже. Я уже понял, что в Воронежской области огромные возможности для итальянского предпринимательства, торговли. Почетное консульство – это важный инструмент для поддержки предпринимательства за рубежом, а также защиты соотечественников. Мы понимаем, что в такой огромной стране, как Россия, очень ценна работа консулов. Такие учреждения работают благодаря группе добровольцев, которые назначены почетными консулами. Они активно работают на безвозмездной основе в интересах Италии. Мы верим в укрепление взаимоотношений между Италией и Россией, - заявил на открытии посол.

Витторио Торрембини представил своего помощника Карманьини Даниеле, который будет возглавлять воронежское Почетное консульство. Это молодой предприниматель из Рима, который решил покинуть родную страну, выбрав для работы и жизни Воронеж.

Вице-губернатор Виталий Шабалатов отметил, что открытие консульства – это закономерное развитие событий, Воронеж выходит на международный уровень.

- Мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы первой компанией в воронежской Особой экономической зоне стала итальянская компания. Рассматриваем несколько вариантов. Консульство – это дополнительный аргумент в пользу того, чтобы итальянцы приезжали в Воронеж, рассматривали его, как площадку для ведения бизнеса. Для нас это очень важно, мы надеемся, что и другие государства по примеру Италии обратят внимание на Воронеж, откроют здесь свои представительства.  Кроме того, консульство важно для туристического направления. Речь идет, как о приезде итальянцев к нам, так и о путешествиях россиян в Италию. Вместе с оператором аэропорта мы рассматриваем возможность организовать прямой перелет из Воронежа в Италию, - сказал Виталий Шабалатов.

В тот же день делегация посетила Воронежский шинный завод. С 2012 года ВШЗ входит в состав совместного предприятия международной компании Pirelli и Государственной корпорации «Ростех». Экскурсию для гостей провел генеральный директор ЗАО «Воронежский шинный завод» Юрий Грибанов. Паскуале Терраччано и Виталий Шабалатов осмотрели несколько производственных участков: сборочный, вулканизации, полуфабрикатов, стенд по устройству шин.

Сегодня на предприятии работают почти 1000 человек. Новое высокотехнологичное производство рассчитано на выпуск более 2 млн шин в год. Завод серийно производит легковые шины премиального сегмента с посадочным диаметром от 16 до 21 дюйма. Предприятие не только изготавливает шины для российского рынка, но и поставляет продукцию на экспорт в Европу, Скандинавию и страны СНГ.

С 2012 по 2018 годы в завод было вложено около 130 млн евро. Одно из главных вложений – в безопасность производства, что привело к серьезному сокращению травмоопасности.

ВШЗ является одним из самых передовых с технологической точки зрения предприятий по выпуску шин.

К 2021 году проектная мощность Воронежского шинного завода вырастет вдвое – объем производства составит 4 млн покрышек в год. Также планируется почти в полтора раза увеличить количество рабочих мест (их будет около 1,5 тысяч) и довести размер средней заработной платы до 50 тысяч рублей в месяц.

В октябре 2018 года госкорпорация Ростех и компания «Пирелли Тайр Руссия» подписали меморандум о планах расширения производственных мощностей на ВШЗ. Основная цель проекта – удовлетворить потребности российского и международного рынков премиальных шин.