ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Перспективы сотрудничества
Перспективы сотрудничества
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в рамках рабочей встречи посетили в Борисоглебске АО «Борхиммаш». Генеральный директор предприятия Александр Какорин рассказал об основных производственных мощностях завода, который обладает более чем 40­летним опытом производства теплообменного оборудования. В настоящее время АО «Борхиммаш» является крупнейшим производителем аппаратов воздушного охлаждения в СНГ и Восточной Европе для предприятий топливно­энергетического комплекса.

Гости посмотрели на работу механического участка, дробеструйной камеры, автомата сварки внутренних швов камер АВО, участка изготовления коллекторов вентилятора.

Губернатор выразил уверенность, что сегодняшний визит на предприятие поможет наладить более тесные связи АО «Борхиммаш» с компанией «ЛУКОЙЛ».

— Компания «ЛУКОЙЛ», очень крупная, успешная, известная не только в нашей стране, но и во всем мире, является заказчиком многих видов продукции и оборудования. У нас порядка 40 заводов, включая борисоглебский, участвуют в поставках оборудования. Мы говорили о том, как развивать сеть заправочных комплексов. Сегодня лучшие в стране заправочные комплексы и лучшее моторное топливо — это компании «ЛУКОЙЛ». И, конечно, нам бы хотелось, чтобы эти заправочные комплексы появились во всех районах области, и особенно на трассе М­4. Это рабочие места, сегодня у нас почти 600 человек работают в компании «ЛУКОЙЛ». Кроме того, мы являемся межрегиональным центром, здесь центр управления филиалом компании, куда входят 10 регионов Российской Федерации, — сказал Алексей Гордеев.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выразил заинтересованность компании в сотрудничестве с воронежскими предприятиями.

— «Борхиммаш» поставляет оборудование для нефтегазовых месторождений, сегодня он хорошо оснащен. Специалисты «ЛУКОЙЛ» изучат номенклатуру этого и других заводов Воронежской области для возможного использования оборудования в наших проектах, — сказал Вагит Алекперов.

На заводе также состоялась рабочая встреча Алексея Гордеева и Вагита Алекперова. В ходе встречи обсуждались вопросы экономического сотрудничества, дальнейшего развития социальных и благотворительных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Воронежской области.

Отметим, что в Борисоглебске «Детский сад № 1 комбинированного вида» был сдан в эксплуатацию в октябре 2016 года. Стоимость строительства объекта составила 185,8 млн рублей. Источник финансирования — средства ПАО «ЛУКОЙЛ».