ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Перспективы реализации двух инвестиционных проектов
Перспективы реализации двух инвестиционных проектов
24 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Воронежской области. На нем были рассмотрены перспективы реализации двух инвестиционных проектов, представленных компаниями «МТС» и «Грунтойл». Предполагается их размещение в индустриальном парке «Масловский».

«МТС» планирует построить в «Масловском» центр обработки данных (ЦОД) в конфигурации EDGEЦОД на 30-120 стоек. Компания планирует вложить в свой проект 800 млн рублей и создать 11 высокотехнологичных рабочих мест. Новый ЦОД станет элементом цифровой инфраструктуры региона, современной площадкой для обмена трафика и хранения данных.

Проектом компании «Грунтойл» предусмотрено строительство предприятия по переработке отходов масложировой промышленности и производству растительного технического жира. Здесь будет внедрена экологически безопасная технология обезжиривания отработанных фильтровальных порошков для их вторичного использования. Мощность линии – 24 тонны в сутки.

Объем инвестиций по проекту – порядка 200 млн рублей, на предприятии планируется создание 36 новых рабочих мест.

Проекты компаний «МТС» и «Грунтойл» ранее были представлены губернатору Воронежской области Александру Гусеву и получили одобрение. Глава региона отметил, что строительство дата-центра «МТС» позволит региону сделать существенный рывок в плане цифрового развития, а предлагаемая технология глубокой переработки на предприятии «Грунтойл» может быть использована для дальнейшего тиражирования.

По итогам обсуждения межведомственная комиссия единогласно приняла решения о согласовании размещения в индустриальном парке «Масловский» инвестиционных проектов компаний «МТС» и «Грунтойл».