ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Отрасль срочного реагирования
Отрасль срочного реагирования
Сегодня 80% лекарственных препаратов, продающихся в аптеках, – импортные, сообщил председатель подкомитета по фармации комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Владимир Будников в ходе обсуждения ситуации в региональной экономике в Торгово-промышленной палате Воронежской области.

Из оставшихся 20% лекарств, произведенных в России, 90% изготавливаются из импортного сырья. Недавно Финляндия отказала России в поставках субстанций для производства перекиси водорода. Теперь с этим препаратом могут возникнуть сложности. То же самое по медицинскому оборудованию: оно импортное на 90%, и сейчас дорабатывает свой ресурс. А затем мы можем лишиться услуг МРТ, КТ, рентгена и т.д.

Нет отечественных материалов для наложения швов после операции, нет эндопротезов для травматологии, средств для анестезии. Непросто будет диабетикам: наша страна, по словам Владимира Будникова, «полностью инсулинозависима» от Запада. Сегодня только Индия выручает нас средствами против туберкулеза, антибиотиками, поставки пока идут регулярно.

Перед отечественной промышленностью в этой сфере распахнуто огромное окно возможностей.