ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Опорный университет провел для школьников Воронежской области и областей ЦЧР масштабную конференцию по экономике
Опорный университет провел для школьников Воронежской области и областей ЦЧР масштабную конференцию по экономике

В этом году на специализированной конференции в ВГТУ собралось более 80 учащихся 10-11 классов из 28 школ Воронежа и области, а также соседних регионов.

16 февраля, в ВГТУ прошла II региональная научная конференция школьников «Юные исследователи — будущее экономической науки». Это ежегодное мероприятие дает возможность школьникам проявить исследовательские таланты в экономических науках, высказать собственное видение проблем и путей развития экономики и промышленности страны и региона. Она направлена на развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей в области экономики и менеджмента, стимулирование их предпринимательской инициативы и личностного развития, создание условий для формирования профессиональных ориентиров.

В этом году работа конференции проходила по шести секциям: «Экономика России сегодня и завтра», «Развитие предпринимательства России», «Финансово-кредитная система России. Взгляд в будущее», «Менеджмент XXI века», «Экономическая безопасность. Противодействие экономическим угрозам и коррупции», и секция заочного участия «Проблемы и перспективные направления развития экономики и менеджмента».

1902191.jpg


В них ребята защищали перед компетентным жюри свои доклады по широкому спектру тем: от тенденций развития отечественного аутсорсинга до влияния мировых криптовалют на глобальную экономику. Организатор - инженерно-экономический факультет ВГТУ (кафедра экономики и управления на предприятии машиностроения).

— Интерес к конференции растет, — отметила доцент кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения ВГТУ Ирина  Елфимова. — Выступающих стало намного больше, так что, в отличие от прошлого года, мероприятие пришлось разделить на два этапа — защиту докладов и защиту проектов. У ребят есть возможность высказать свои взгляды и на экономику страны, и на то, что происходит в различных отраслях промышленности, и на развитие сферы предпринимательства.

Перед школьниками на открытии мероприятия выступила декан инженерно-экономического факультета ВГТУ Светлана Свиридова:

— Тематика конференции очень актуальна. Вы молодцы, что приехали попробовать свои силы и поделится знаниями друг с другом. С экономикой тесно связана социальная сфера, поэтому на конференции мы поговорим также о социальном проектировании, социальной работе, развитии добровольческих инициатив. На инженерно-экономическом факультете ВГТУ много проектов, связанных с этой сферой, и мы будем рады вашему участию в них. Я надеюсь, что наше сотрудничество станет еще более плодотворным.

1902193.jpg

С приветственным обращением выступили члены организационного комитета конференции. Заместитель директора ГБУ ВО «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Н.В. Дубровская отметила неравнодушие молодого поколения к проблемам страны, что очень важно для ее развития. Руководитель молодежного интегративного центра «Навыки Будущего» О.В. Калабина поблагодарила участников конференции, их руководителей за интерес к будущему России и пожелала всем успехов. Заместитель зав. кафедрой экономики и управления на предприятии машиностроения ВГТУ В.Н. Родионова выразила надежду на скорое возвращение участников конференции в стены университета уже в качестве его студентов.

«Прямая речь» участников:

«Мы приезжаем в ВГТУ уже второй раз, и впечатления самые положительные.  Очень приятно гостеприимство, с которым нас здесь встречают», — научный руководитель двух участников конференции — преподаватель МБОУ «Лицея села Хлевное» липецкой области И.В. Щербатых.

«Я услышала здесь много интересных работ, которые открыли мне новые вопросы для изучения. Такие мероприятия очень вдохновляют. Мне стало интересно, как специалисты в области рекламы стараются предугадать востребованность товара на рынке, поэтому в этом году я выбрала для своего доклада тему экономического поведения», - ученица воронежского лицея №15, победитель одной из секций прошлогодней конференции Ирина Жукова.

«Я выступаю с докладом об эффективности проведения спортивных мегасобытий, потому что сама тесно связана с этой сферой и данная тема мне интересна. К тому же, я хочу поступать на экономическое направление, и участие в конференции — это очень хороший опыт», - рассказала еще одна ученица лицея №15 Виктория Артемьева.