ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ООО «БАЗИС»: Объем растет, рентабельность падает
ООО «БАЗИС»:  Объем растет, рентабельность падает
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» предусматривает, что к 2024 году в сфере малого и среднего бизнеса должно быть занято 25 млн человек, а доля сектора в ВВП страны должна достигнуть 32,5 %. На данный момент фактические показатели существенно отстают от этих целей. В секторе малого и среднего бизнеса сейчас занято 19,1 млн человек (15,7 млн наемных работников и 3,4 млн ИП), а вклад малого и среднего бизнеса в ВВП России составил 22,9 % в 2019­м. Можно ли преодолеть это отставание за оставшиеся 5 лет?

Мы решили обсудить эту тему с техническим директором ООО «БАЗИС» Марковым Алексеем Васильевичем. Напомним: компания «БАЗИС» основана в 2004 году. Тогда она занималась производством источников питания, в том числе для грузового и железнодорожного транспорта. Сегодня ее основным видом деятельности является разработка и производство силовой и связной радиоэлектронной аппаратуры, современной светотехники общего и специального назначения. В настоящее время на предприятии налаживается серийный выпуск источников тока для питания светодиодной светотехники.

— В 2007 году мы вышли на московский рынок, — рассказывает об истории развития предприятия Алексей Васильевич. — Это укрепило наши позиции и дало возможность представить продукцию по всей стране. С 2011 года мы занялись перспективной темой освещения объектов. Тогда вступили в силу новые законы о энергосбережении, в том числе и в системах охраны на предприятиях, а также на различных производственных, транспортных и инфраструктурных объектах, в связи с чем наша продукция имела спрос. Ставропольская ГРЭС стала первым большим объектом, оснащенным нашими светильниками. С этого момента оборудование, производимое ООО «БАЗИС», начали использовать в проектно­сметной документации по всей стране. Согласитесь, серьезное признание. И все эти годы мы стараемся держать марку.

— Но вернемся к нашей теме. При продолжении существующих тенденций в экономике и экономической политике трудно рассчитывать на быстрый рост, прежде всего в сфере промышленного производства, — считает руководитель ООО «Базис» Алексей Васильевич Марков. — Ведь малый и средний бизнес — это не только сфера обслуживания, торговля. Есть на порядок более сложные в плане бизнес­процессов предприятия. Производственная сфера требует постоянного вливания средств как на разработку новых товаров и технологий, так и на закупки и содержание оборудования, постоянное обучение персонала. За последние годы сильно выросли затраты на сертификацию производимой продукции. Поэтому выполнение задач роста научно­производственных отраслей требует принципиально иного подхода к развитию малого и среднего бизнеса. Почему я делаю упор именно на этой сфере деятельности?

Наверное, понятно. Услуги и торговля не могут в полной мере обеспечить рост экономических показателей. В сфере налоговой политики это означает проработку налоговых стимулов для его участников, занимающихся инвестициями и инновациями, создающих рабочие места, осваивающих новые рынки, в том числе зарубежные. Крайне важно, чтобы эти стимулы имели не точечный, а широкий охват. На примере нашего предприятия хочу отметить, что при ежегодном увеличении объемов производства в среднем на 7–10 % мы стали меньше зарабатывать. Рентабельность за последние годы сильно сократилась. Усилия для ведения бизнеса растут, мы все время работаем в условиях «не благодаря, а вопреки». Отдача же от этого не позволяет рассчитывать на быстрый рост материально­технической базы и, соответственно, сильно сдерживает рост производительности труда и экономических возможностей предприятия. Хотя не могу не отметить помощь государства в этом направлении.

Два года назад ООО «БАЗИС» через Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно­технической сфере (фонд Бортника) получило финансовую поддержку проекта «Производство осветительных приборов для эксплуатации в условиях Крайнего Севера». Это позволило предприятию расширить и ускорить программу модернизации производства.

— Поддержка фонда Бортника помогла нам ускорить техническое перевооружение на несколько лет, — уточняет Алексей Васильевич. — Это, безусловно, серьезная помощь, которую мы получили от государства. Помимо перевооружения предприятия были созданы несколько высокопроизводительных рабочих мест. Но в масштабах страны количество производственных предприятий, получивших такую помощь невелико, многие предприятия опасаются пользоваться такими методами поддержки. Ведь ежегодно бизнес фокусирует на себе ужесточение требований со всех сторон и от всех ведомств, начиная от налоговиков, инспекторов по труду, экологов и пр., пр. и пр. Есть хорошая шутка на эту тему. Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить. Чем это чревато, думаю, всем понятно. Под каток государственных надзорных и фискальных органов регулярно попадает множество предприятий. Блокировки счетов в банках по малейшему поводу без всяких судебных разбирательств на основании малейших подозрений превратились в рутину. Фактический простой предприятия при этом тоже является проблемой собственника. Этот факт привносит нервозность и не добавляет радужных перспектив бизнесу.

Я считаю, что меры, направленные на рост промышленного производства усилиями малого и среднего бизнеса должны быть понятны и доступны всем участникам рынка. Например, льготное налогообложение при выполнении предприятием научно­исследовательских и опытно­конструкторских работ (НИР и ОКР). В данном направлении малый и средний бизнес тратит большие деньги. А ведь эти затраченные средства не несут предприятию немедленную прибыль. Не каждый проект становится доходным, есть определенные риски. Но законодательные механизмы, используемые в данный момент, не работают. Необходимость сложного ведения бухгалтерского учета и откровенный прессинг налоговых органов при подаче документов по вычетам на НИР м ОКР заставляют предприятия вести эти работы, включая их стоимость в выпускаемую продукцию полностью. И таких примеров масса.

Экономическая политика должна быть прежде всего нацелена на развитие производственных предприятий. Долгосрочное развитие экономики и выполнение президентских указов в большей степени зависит от роста производительного сектора экономики.

Кстати, согласно указу Президента РФ, 2020 год объявлен Годом предпринимательства. По иронии судьбы именно к этому году малому бизнесу приготовлены новые «подарки». Последний из них был сделан совсем недавно: Минэкономразвития объявило об индексации коэффициентов­дефляторов, в результате чего выплаты по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), патентной системе налогообложения (ПСН) и торговому сбору увеличатся на 4,9 % по сравнению с текущим годом.

Анна Карась •