ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Олимпиада рабочих профессий
Олимпиада рабочих профессий
Более 550 воронежцев участвуют в VIII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills Russia», который открылся 12 декабря и продлится пять дней.

Участники «олимпиады рабочих рук» — так неофициально называют чемпионат WorldSkills — соревнуются по 49 компетенциям в трех возрастных категориях: «Юниоры» (возрастная группа 14–16 лет), основная группа (16–22 года) и возрастная группа «Навыки мудрых» (50 лет и старше).
Больше всего конкурсантов в категории от 16 до 22 лет. Для этих молодых людей, получающих профессию, участие в таком соревновании наиболее важно. Опыт воронежцев, ставших лауреатами WorldSkills Russia в прошлые годы, показывает, что их охотно принимают на работу ведущие компании не только Воронежской области, но и всей России. В этой возрастной группе участники соревнуются в 49 специальностях. Это агрономия, лабораторный химический анализ, проводник пассажирского вагона, производственная сборка изделий авиационной техники, хлебопечение, валка леса, кирпичная кладка и др.

В рамках регионального этапа уже в третий раз проходит уникальный для движения WorldSkills чемпионат Воронежской области BABYSKILLS, в котором соревнуются дети от 5 до 7 лет. Он направлен на поддержку одаренных детей дошкольного и младшего школьного возраста. В конкурсе принимают участие 120 ребятишек в следующих компетенциях: информационные технологии, электроника, web-технологии, фитнес-тренер, юриспруденция, поварское, кондитерское и столярное дело.

По итогам чемпионата в каждой из конкурсных компетенций определят победителей — лучших молодых профессионалов. Из их числа будет сформирована сборная Воронежской области для участия в чемпионатах WorldSkills Russia.