ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ОЭЗ «ЦЕНТР» прирастет двумя новыми резидентами
ОЭЗ «ЦЕНТР» прирастет двумя новыми резидентами
Два новых резидента появятся в особой экономической зоне «Центр». Это компании «Первый Промышленный Комплекс (ППК) «САТОМС» и «Пекарни Черноземья». Экспертный совет по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам Воронежской области рассмотрел и одобрил их заявки.

Компания «ППК «САТОМС» реализует в ОЭЗ на участке 4 га проект строительства промышленного предприятия по металлообработке и выпуску энергетического оборудования. По замыслу инвестора, в Воронежской области будет создано производство полного цикла: от конструирования до изготовления и монтажа уникального оборудования для проектов атомной и нефтегазовой энергетики в Российской Федерации и за рубежом.

Предполагается организация Учебного центра, который обеспечит подготовку персонала. Заявленный объем инвестиций по проекту - 1,9 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест – более 600. На новом предприятии будут внедрены современные технологии фрезерной, токарной и термической обработки, лазерной резки, сварки металлов, газоплазменного напыления и другие. В ближайшие месяцы инвестор готов приступить к проектированию. Реализация инвестпроекта рассчитана до 2026 года.

Компания «Пекарни Черноземья» расширит уже действующие произвосдвтенные мощности. После завершения инвестиционной фазы весь цикл основной производственной деятельности планируется полностью локализовать на территории ОЭЗ «Центр». В рамках проекта планируется производство пончиков с различными вкусовыми начинками для последующей реализации торговым сетям, дистрибьюторам и клиентам сегмента HoReCa. По предварительной оценке, объем инвестиций в проект превысит 370 млн рублей, на предприятии будет создано 70 новых рабочих мест.

Ранее проекты компаний «ППК САТОМС» и «Пекарни Черноземья» были представлены губернатору Воронежской области Александру Гусеву и получили одобрение главы региона.