ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Объемы промышленного производства в январе 2023 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2022 года
Объемы промышленного производства в январе 2023 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2022 года
Росстат опубликовал динамику промпроизводства в стране по итогам января. Согласно данным, промышленное производство сократилось на 2,4% в годовом выражении и на 0,6% в сравнении с декабрем 2022 года.

Наибольшее падение демонстрируют производство автотранспортных средств, машин и оборудования, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство бумаги.

Сокращение также фиксируется в производстве лекарств и медоборудования, химических веществ, металлургическом производстве и др.

Рост показали отрасли связанные с военным заказом и ориентированные на потребительский спрос. Так, положительную динамику показал энергетический сектор; производство прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т.д.); выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий, производство продуктов питания, напитков; производство одежды; изготовление готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; добыча прочих полезных ископаемых.

При расчете индекса промышленного производства Росстат учитывает динамику выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, обрабатывающих отраслях, тепло- и электроэнергетике, а также в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

По сравнению с декабрем 2022 года индекс промышленного производства в январе 2023 года составил 80,6% (снижение на (-)19,4%).

Это традиционное сезонное снижение индекса, регулярно фиксируемое в январе по сравнению с декабрем. Оно характерно для всего периода наблюдений (среднее значение за 2020-2022 годы – 80,2%) и объясняется меньшим количеством рабочих дней в январе (17 по сравнению с 22 в декабре). Кроме того, в декабре, как правило, завершаются работы по контрактам, включая производство продукции с длительным циклом изготовления, а новые контракты заключаются в январе-феврале.

Несмотря на снижение объемов промышленного производства в январе 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, руководители предприятий сырьевого сектора и отраслей, связанных с обрабатывающими производствами, демонстрируют рост индекса предпринимательской уверенности. Этот показатель вернулся в зону положительных значений.

Отмечен рост позитивных оценок текущего спроса на продукцию, а также уверенность руководителей в увеличении спроса на продукцию на трехмесячном горизонте. Также улучшились прогнозы будущего бизнесов на полугодовом временном интервале. Тем не менее, большинство руководителей занимают нейтральную позицию, демонстрируя сдержанное отношения к текущему состоянию их бизнесов и к потенциальным возможностям роста спроса и производства.