ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Объем инвестиций в проект по производству мотогондол превысит 10 млрд рублей
Объем инвестиций в проект по производству мотогондол превысит 10 млрд рублей
Строительство нового корпуса для Центра специализации Объединенной авиастроительной корпорации по производству мотогондол для гражданских самолетов обсудили на встрече генедиректора ОАК Юрия Слюсаря и губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Центр планируется построить на участке 6,7 га в индустриальном парке «Масловский». Заявленный объем инвестиций в проект – более 10,5 млрд рублей. Запаланированная его поэтапная реализация до 2028 года включительно. При этом будет создано 1100 новых рабочих мест.

Напомним, что в мае этого года было подписано соглашение между регионом и ПАО «Ил» (входит в Госкорпорацию «Ростех»). А ранее вопрос развития промышленного сектора и создание производства мотогондол поднимался на встрече Президента России Владимира Путина и Губернатора Александра Гусева.
Теперь в рамках состоявшихся переговоров Александр Гусев определил ряд поручений Правительству Воронежской области. Департаменту экономического развития поручено актулизировать дорожную карту «Организация производства мотогондол». В качестве одного из источников его финансирования рассматривается использование механизма промышленной ипотеки. Отраслевым департаментам регионального Правительства даны поручения совместно с руководством «ОАК» организовать взаимодействие с профильными федеральными органами власти и Фондом развития территорий по вопросу предоставления казначейского кредита для реализации инвестроекта.

- Для нас проект по производству мотогондол важен и интересен. Мы готовы рассматривать варианты, которые позволят начать его реализацию. Уже подобран земельный участок, подходящий под технические характеристики. Важно сейчас подготовить техзадание, начинать проектирование и подготовительные работы, — сказал Губернатор, поручив выделить необходимое финансирование.
Также Александр Гусев и Юрий Слюсарь обсудили и совместную работу по привлечению кадров в авиастроение, в том числе по оказанию помощи специалистам с переездом, жильем и обеспечением социальной поддержки.

- Сохранение кадров на производстве и привлечение высококвалифицированных рабочих – важнейшая задача для корпорации. В частности, ВАСО участвует в кооперации по большинству гражданских и транспортных программам ОАК, а по ним в ближайшие годы ожидается значительный рост объемов производства. Воронежская область – один из регионов присутствия корпорации, где вопрос привлечения кадров стоит остро. Мы, со своей стороны, как работодатели, обеспечиваем условия по уровню заработной платы и социальным условиям. Рассчитываем на содействие со стороны губернатора и Правительства Воронежской области в сфере подготовки кадров, взаимодействия с учебными заведениями и создания комфортной среды для жизни в регионе», – сказал генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

В ходе рабочей поездки в Воронеж Юрий Слюсарь совместно с управляющим директором ПАО «Ил» Даниилом Бренерманом и руководством ВАСО посетили производственные цеха и обсудили ход выполнения программ, реализуемых ВАСО.