ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» сократила объем производства
Объем производства ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (ВКФ) за девять месяцев 2016 года составил 23,4 тыс. тонн, что на 7,8 % ниже показателя аналогичного периода прошлого года, следует из отчетных документов компании.

Снижение темпов производства обусловлено ростом цен на продукцию, который привел к снижению спроса и объема продаж. В среднем рост цен на кондитерские изделия по сравнению с 2015 годом составил 30%.

Чистая прибыль ВКФ за отчетный период сократилась в три раза и составила 54,2 млн рублей при прошлогоднем результате в 162,3 млн рублей. При этом выручка предприятия оказалась ниже уровня аналогичного периода 2015 года лишь на 2,4% и составила 2,25 млрд рублей.

Из отчета следует, что цены на продукцию ВКФ повысились из-за введения продовольственных антисанкций, запрещающих поставки некоторых видов сырья из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии. Кроме того, как отмечено в отчете, на повышение цены повлияло то, что отечественные компании используют зарубежное сырье и оборудование. Их приобретают за валюту, и нестабильный курс также влияет на цены. Также на российском рынке продолжается рост цен на основное сырье для кондитерской отрасли – муку, какао-масло и сухое молоко.