ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ОАО «Тяжмехпресс»: и слава, и признание, и планов громадьё!
ОАО «Тяжмехпресс»: и слава, и признание, и планов громадьё!
Основанный в 1953 году Воронежский завод по выпуску тяжелых механических прессов отмечает свое 70-летие. Это уникальное производство, по многим позициям отечественный первопроходец, а по некоторым - единственный в мире производитель. Награжденный Орденом Ленина, дважды Государственной премией, имеющий мировое признание завод не кичится наградами, а предпочитает сосредоточиться на трудовых буднях и делом доказывать свое лидерство, хотя, как и любому промышленному предприятию, в современных условиях ему живется не просто. Но тем выше почет и уважение.

История одного из крупнейших производств Воронежа насыщена яркими события и трудовыми подвигами. В советские времена оборудованием марки «ТМП» были укомплектованы свыше 3000 предприятий автомобиле-,тракторо -,сельхозмашиностроения, энергетического машиностроения,
оборонно-промышленного комплекса, железнодорожного транспорта, общего машиностроения и др. Среди них крупнейшие автозаводы, такие как: «ВАЗ», «КамАЗ», «ГАЗ», «АвтоЗИЛ», «МАЗ», «ЗАЗ», «ЕлАЗ» «УАЗ» и многие другие. Трудно назвать место в Советском Союзе, где не работала бы техника, произведенная на Воронежском заводе.

И практически сразу предприятие становится экспортером: поставки за рубеж оно стало
осуществлять с 1955 году. Сначала - в Китай, а затем во все страны социалистического лагеря: Чехословакию, Польшу, Венгрию, Болгарию, Югославию, Румынию, ГДР. С 1962 года прессы поставляются развивающимся странам Азии и Африки (Индия, Алжир, АРЕ, Пакистан, Шри-Ланка, Иран, Ирак и т.д.). В 1967 году завод выходит на международный капиталистический рынок в такие страны, как: Италия, Франция, Англия, Япония, США, Швеция и т.д.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «За большие успехи в выполнении заданий пятилетнего плана по выпуску тяжелых КПО, повышение производственной культуры и достижение высоких технико-экономических показателей в работе» в 1971 году завод награжден Орденом Ленина.

В 1980 году заводу вручена Международная премия «Золотой Меркурий» за развитие
производства и международное сотрудничество.

За создание и внедрение в промышленность высокоэффективных тяжелых уникальных
механических прессов и на их основе автоматических линий и комплексов, в том числе на КАМАЗе, заводу присуждена Государственная премия СССР 1984 года в области науки и техники.

В 1996 году завод один из первых в машиностроительной отрасли получил международный сертификат на систему менеджмента качества МС ИСО 9001:2000. Сертификат был выдан фирмой ООО «Интерсертифика-ТЮФ совместно с ТЮФ Тюринген» (Германия).

За работу «Научные основы проектирования и создание гаммы тяжелых кривошипных прессов, технологии штамповки и автоматических линий для изготовления крупных поковок» заводу присуждена Государственная Премия Российской Федерации 2003 года в области науки и техники.

ОАО «Тяжмехпресс» является единственным машиностроительным предприятием России, где доля экспортных поставок в общем объеме товарной продукции за последние годы составляла более 70%. Около 15 тысяч единиц оборудования успешно работает на предприятиях 54 стран мира.

Оборудованием марки «ТМП» располагают такие известные фирмы как FIAT, RENAULT,
PEUGEOT, TOYOTA, SAMSUNG, MITSUBISHI, KANEMATSU и др., а также производители
автокомпонентов для мировых брендов автомобильных фирм Германии, Франции, Италии, Индии, Китая, Японии, Южной Кореи. Нашим оборудованием полностью оснащена крупнейшая кузница в Европе "ForgesdeCourcelles" (Франция).

Министерством промышленности и торговли РФ завод неоднократно признавался лучшим российским экспортером в отрасли машиностроения. ОАО «Тяжмехпресс» включено в Реестр российских предприятий, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в РФ и за рубежом.

В настоящее время завод имеет прочные позиции на мировом рынке тяжелых кривошипных горячештамповочных прессов: из 20 прессов усилием свыше 10000 тс существующих в мире, 10 прессов имеют марку «ТМП» - это 50% мирового производства; из прессов усилием 8000 тс имеют марку «ТМП» около 60% мирового производства. Для китайского и индийского автопрома на ОАО «Тяжмехпресс» изготовлены три кривошипных горячештамповочных пресса усилием 14000 тс. В 2013 году изготовлен единственный в мире уникальный супертяжелый кривошипный горячештамповочный пресс номинальной силой 16500 тс, предназначенный для штамповки коленчатых валов, балок передней оси и других деталей массой до 240 кг и длиной до 2200 мм.

Наряду с выпуском тяжелых механических прессов предприятие освоило более широкую
номенклатуру и производит оборудование для строительной индустрии, в том числе линии для производства изделий из автоклавного ячеистого бетона и автоматизированные комплексы для изготовления силикатного кирпича. Мостовые, портовые и портальные краны и крановые конструкции высокой сложности – особая гордость предприятия. На заводе разработана оригинальная технология изготовления металлоконструкций, позволившая уйти от метода «горячего монтажа», что существенно улучшает качество изделий и сокращает время его монтажа на месте. Кранами, изготовленными заводом оснащены компания «Северсталь» и морские порты Санкт-Петербурга, Новороссийска, Мурманска, Владивостока, Норильска и др.

С 2003 года ОАО «Тяжмехпресс» производит полностью автоматизированные комплексы для демонтажа и монтажа колесных пар железнодорожных вагонов. Первый пилотный комплекс успешно действует с 2005 года на ООО «ЦРП-ВКМ» (Воронеж). Подобные комплексы были поставлены на ВКМ (Магнитогорск), ВКМ (Лиски, ОАО «РЖД»), вагонный завод (г.Орск), автомобильный завод филиала ОАО "БелАЗ"(г.Могилёв Республика Беларусь). Всего выпущено более 10 комплексов для демонтажа и монтажа колесных пар железнодорожных вагонов. Новейшее оборудование отличается надежностью и высокой точностью. Все технологические циклы проходят под электронным контролем, что полностью исключает брак. К тому же автоматизированные комплексы имеют высокую производительность.

В условиях жесточайшего санкционного давления на нашу страну и прекращения поставок комплектующих и оборудования из-за рубежа предприятие активно развивается, ставит новые цели и упорно добивается их достижения. Конечно же это не просто, это не просто было делать во все времена. Но завод всегда демонстрировал свой фирменный стиль и характер и справлялся с любыми трудностями. Так было раньше, так есть сейчас и будет всегда!

С юбилеем ОАО «Тяжмехпресс»!