ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

О поддержке говорили представители Корпорации МСП и воронежского бизнеса
О поддержке говорили представители Корпорации МСП и воронежского бизнеса
Поддержка бизнеса, особенно малого и среднего в последние годы в фокусе внимания. Множество программ направленно в помощь как начинающим, так уже и освоившимся предпринимателям. Для того что бы бизнес-сообщество оставалось в курсе актуальных мер поддержки 27 октября на площадке центра «Мой бизнес» состоялась встреча Корпорации МСП с предпринимателями Воронежской области.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Воронежской области, Корпорации МСП и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
Напомним, Корпорации МСП – государственная организации федерального уровня, основной задачей которой является поддержка малого и среднего бизнеса.

— Такие встречи очень важны, — отметил заместитель Председателя Правительства Воронежской области Артем Верховцев. — Одна из важных задач - это информирование предпринимательского сообщества о тех мерах поддержки, которыми они могут воспользоваться. Немаловажно получать и обратную связь, которая позволит развивать направления поддержки, как Корпорации МСП, так и властям региона.

Такого рода встречи проходят не впервые, и все предыдущие показали свою значимость, в вопросах помощи бизнесу. Спикеры в своих выступлениях рассказали о мерах поддержки, предоставляемых бизнесу в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», а также ответили на следующие вопросы:

Какие финансовые меры сейчас действуют для бизнеса?
Как получить кредит под поручительство, если не хватает залога?
Какие программы льготного лизинга оборудования доступны предпринимателям?
Как найти партнёров и новые рынки сбыта продукции?
Как действовать и куда обращаться, если ваши права были нарушены?
Что такое Цифровая платформа МСП.РФ, и чем она полезна предпринимателям региона?

Заместитель гендиректора Корпорации МСП Андрей Железняков подробно рассказал о действующих мерах поддержки от Корпорации.

— Воронежская область активно использует эти возможности, — рассказал Андрей Железняков. — Воронеж занимает третье место после Москвы и Московской области по объему кредитных договоров, заключенных в рамках госпрограммы «1764» о льготном кредитовании малого и среднего бизнеса, и пятое место по объему получения финансовой поддержки по программе «ПСК», направленной на поддержку в приобретении и модернизации помещений для бизнеса. Так же в Воронежской области активно используют и другие инструменты Корпорации МСП, например «зонтичные» поручительства. Этим механизмом можно пользоваться совместно с поручительствами регионального Гарантийного фонда, в этом случае предприниматель получает повышенное гарантийное покрытие - до 70% для всех отраслей. Такой механизм поддержки уже показал свою эффективность на примере крупных региональных инвестпроектов. Поддержка малых и средних предприятий важна, как пример этому, можно отметить, что за этот год крупные предприятия совершили закупок у малых и средних на сумму в 41 миллиард рублей.

Также говорили о механизмах по поиску новых рынков сбыта, о помощи в реализации фермерской продукции путем открытия «фермерских островков», о решении локальных и системных проблем бизнеса с помощью сервиса 360° и возможностях, доступных через цифровую платформу МСП.

Бизнесмены делились своим мнением о недоработках платформы поддержки, а также о тех возможностях, которые они хотели бы увидеть дополнительно. Представители Корпорации МСП обещали продолжить улучшение работы цифровой платформы и рассмотреть возможности по льготному кредитованию новых направлений малого и среднего бизнеса.

После открытого диалога участники отдельно рассмотрели новые региональные проекты, в которых могла бы участвовать Корпорация МСП, а также провели внутреннее совещание с руководителями всех региональной структуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Константин ГРИШАЕВ