ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новый Ошка-парк в Белом колодце официально открыт
Новый Ошка-парк в Белом колодце официально открыт
Бывший меловой карьер, который благодаря приложенным усилиям и природным явлениям, много лет успешно развивается как уникальный комплекс спорта и отдыха «Белый колодец». Входящая в десятку лучших достопримечательностей Воронежской области территория меловых гор с каскадом озер, пляжами, парком альпак, мотоклубом, глэмпингом и эко-тропой, приросла новым местом притяжения гостей. 11 мая официально открылся «Ошка-парк».

Новый уникальный для нашей области парк - проект Сергея Слабунова, предпринимателя, много лет развивающего Белый колодец. Усилиями бизнесмена и его команды тут появился парк развлечений, глэмпинг, а также альпак. «Ошка парк», это дом для трех десятков ездовых собак таких пород как хаски, маламуты, лайки и самоеды.

– Сумма инвестиций в проект составила около 11,5 млн рублей, – рассказал Сергей Слабунов. – Партнерами проекта «Ошка парк» являются Федерация ездового спорта «Хаски 36» и КФХ «Сытный край». Нам понравилась идея парка с животными, с которыми могут общаться гости. Многие люди знают и любят собак таких пород как хаски, маламуты, лайки и самоеды. Но не все знают, что эти породы являются ездовыми у северных народов. Поэтому мы решили открыть парк, в котором можно не только пообщаться и сделать фото с пушистыми друзьями, но еще и прокатиться на них. Для собак это не тяжело, для них это игра. Чем больше активности в их жизни, тем лучше они себя чувствуют. Новый парк специально сделали подальше от парка альпак – чтобы собаки не перевозбуждались. Все организовано так, чтобы не долетали даже запахи.

Парк оформлен в стилистике Крайнего Севера по проекту дизайнера Юлии Саламех. На входе посетителей встречает красивое «Ошка-кафе», в котором можно отведать приготовленные по уникальным рецептам вареники и ягодный морс. На территории парка выложен очаг, вокруг которого на лавочках, устланных теплыми шкурами можно посидеть погреться в прохладную погоду. Также на территории есть качели, большая беседка для мастер-классов и фотозона с красивой панорамой, и отдельная фишка огромный чум.

– Открытие парка является значимым событием для регионального туризма, подчеркнул глава Хохольского района» Михаил Ельчанинов. – «Белый колодец» уже вовсе стал брендом области.

Но главное место парка — это открытые вольеры, которые разделены на несколько зон в соответствии с породами собак. Взаимодействовать с обитателями «Ошка парка» можно будет в рамках групповых и одиночных экскурсии, во время которых животных можно покормить и поиграть с ними. Перед тем как пустить гостей к собакам, посетители в обязательном порядке обрабатывают руки и подошвы обуви антисептиком, чтобы не занести к животным что-нибудь нехорошее. Также проходит короткий инструктаж, на котором рассказывают, что нельзя гладить питомцев против шерсти, не дергать за хвосты, не кормить чем-то кроме корма, который раздают сотрудники. Ни в коем случае нельзя удерживать животных против воли, бегать за ними, пугать, повышать голос и вообще обращаться с собаками следует бережно и осторожно.

– Мы очень надеемся, что этот объект будет не только туристическим магнитом для жителей Воронежской области и близлежащих регионов, но и изюминкой для всех людей, которые любят здоровый образ жизни и животных, – отметила президент федерации «Хаски 36» Светлана Никишина. – Сейчас гости могут пообщаться с красивыми собаками, но совсем скоро они смогут и прокатиться на них, причем и зимой, и летом. Но летом есть ограничения по погоде до +22 градусов. В жаркую погоду собак эксплуатировать нельзя, потому что это вредно для их здоровья. Сейчас для езды подготавливают специальную трассу и совсем скоро здесь можно будет покататься на ездовых собаках, зимой в санях с упряжкой, а в остальное время на специальном приспособлении с колесами. Помимо этого, в парке планируют проводить мастер-классы и позволять посетителям гулять с местными питомцами.

На проходящих в парке экскурсиях гиды будут рассказывают об истории северных народов и их взаимодействии с собаками представленных здесь пород. Рассказывать будут и о самих собаках, об их особенностях и уникальных фишках этих пород.

Кстати сказать, в прошлом году на открытии парка альпак, в качестве «красной ленточки», которую надо традиционно разрезать, выступала связка морковок. В этот раз на открытии парка такой «ленточкой» стала длинная связка сарделек, которую с огромным удовольствием перекусили два пушистых жителя парка, тем самым дав старт его работе.

Константин ГРИШАЕВ