ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новикомбанк принял участие в Форуме «ГОСЗАКАЗ»
Новикомбанк принял участие в Форуме «ГОСЗАКАЗ»
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, принял участие в деловой программе Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ», который проходил с 19 по 21 апреля в Инновационном центре «Сколково». Дискуссии на его площадках затронули самые разные темы контрактной системы — от правоприменительной практики до использования офсетных контрактов.

Насыщенная рабочая повестка Форума отразила все самые актуальные вопросы современной контрактной системы. В фокусе внимания сегодня новые вызовы: экономика России находится под беспрецедентным санкционным давлением. Представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсудили, как уменьшить влияние западных ограничений и оптимизировать закупки в госсекторе для создания конкурентоспособной отечественной продукции.

На пленарном заседании первого дня Форума поднимались такие вопросы, как совершенствование базовых механизмов закупочных процессов на законодательном уровне, цифровые решения, внедренные в Единую информационную систему в сфере гостендеров и использование офсетных контрактов. Теме «офсетов» была посвящена отдельная дискуссия, ее участники проанализировали практический опыт в сфере заключения и исполнения таких контрактов. Эта форма государственно-частного партнерства по поставке товаров необходима для российских секторов производств, в том числе промышленных. Обязательными условиями такого сотрудничества для сторон становятся локализация производства и выкуп продукции.

Эксперты Новикомбанка заявили о заинтересованности в проектах с использованием инструмента, который готов сопровождать их реализацию. Банки играют важную роль в масштабном распространении офсетных контрактов, которые позволяют активно расширять импортозамещение. При этом они могут не только выдавать финансирование для инвестиционных соглашений, но и выполнять функции расчетных центров, контролируя расходы исполнителей контракта.

На деловом обеде на тему «Что не запрещено – то разрешено! Инновации в корпоративных закупках» обсуждались проблемы поиска финансирования для участия в закупках и сложности, возникающие в процессе получения независимых гарантий и кредитов. Представители Новикомбанка поделились со специалистами из различных отраслей экономики экспертизой о том, как разработанные банком передовые финансовые инструменты помогают бизнесу, участвующему в госконтрактах.

О перспективах и новых возможностях предпринимательства шла речь на круглом столе, посвященном развитию субъектов МСП, который посетили делегаты банка. Для Новикомбанка одним из важных направлений деятельности является кредитование малого и среднего бизнеса — кооперации клиентов-промышленных предприятий. Банк предлагает для субъектов МСП механизмы финансирования с привлечением любого из существующих инструментов господдержки.

Также эксперты банка стали участниками дискуссий, связанных с планами регуляторов и контролеров, разбором лучших экспертиз по коммерческим закупкам и позиций антимонопольных органов по сложным контрактам.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает официальным партнером деловых мероприятий форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2023», партнером Международного военно-морского салона «МВМС-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.