ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новая кадастровая стоимость и проблемы ее применения в условиях нестабильного рынка недвижимости
Новая кадастровая стоимость и проблемы ее применения в условиях нестабильного рынка недвижимости
Центрального Черноземья растет число жалоб, связанных с определением новой государственной кадастровой оценки недвижимости. Только в Росреестре рассмотрено 2,4 тыс. обращений из-за ошибочной оценки недвижимости, а в Липецкой области - в три раза больше.

Напомним, что проект отчета об итогах кадастровой оценки всех учтенных земельных участков по территории Воронежской области прошел проверку Росреестра. Центр кадастровой оценки дал собственникам месяц на ознакомление и подачу заявлений с замечаниями.

Чиновники, бизнесмены и эксперты из Воронежской и Липецкой областей обсудили новую кадастровую стоимость и проблемы ее применения «в условиях нестабильного рынка недвижимости» в ходе круглого стола, который 27 октября был организован в столице Черноземья председателем комитета Торгово-промышленной палаты по экономике недвижимости, оценочной и судебно-экспертной деятельности, кадастру и консалтингу Викторией Круглякой при поддержке местного бизнес-омбудсмена Павла Ковалева.

В перечень объектов с «обновленной» кадастровой стоимостью попали более 1,2 млн участков. После вступления приказа об утверждении этих результатов в силу изменения стоимости будут внесены в ЕГРН и начнут применяться (в частности, для расчета земельного налога) уже с 1 января следующего года, сообщает издание «Коммерсант».

Господин Ковалев настаивает, что любые изменения в системе ГКО не должны ухудшать условия работы бизнеса. В противном случае «проиграют все».

Проводимая со стороны государства «массовая оценка» земель «неминуемо влечет какие-то ошибки», заявил в ходе круглого стола руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов. Он заверил, что власти «всегда готовы» рассмотреть обращения предпринимателей.

Его поддержал глава липецкого Центра кадастровой оценки Алексей Ковалев: «Рыночная оценка — это всегда индивидуальное исследование конкретного объекта».

Для исправления завышенных оценок собственники объектов могут обращаться с заключениями независимых оценщиков о стоимости конкретных участков в Росреестр или суды. Кроме того, в Воронежской области с прошлого года действует досудебная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В нее входят оценщики, общественники и чиновники, а возглавляет Сергей Юсупов. По его словам, уже проведено 18 заседаний, по итогам которых принято 46% положительных решений. «Снижения были и по 65% от первоначальной стоимости объекта, и даже более 80%», — рассказал господин Юсупов. По его словам, число обращений только растет: сначала на каждом заседании было около восьми вопросов, теперь более 30, а сами они проходили раз в месяц, теперь два раза, в ноябре ожидает три.

«Главное, чтобы нам был предоставлен правильный отчет. Если все составлено верно, никто в комиссии не голосует против. Но 54% отрицательных решений у нас потому, что такие отчеты просто стыдно читать. И я не говорю про арифметические ошибки, хотя это просто дошло до ужаса: калькулятора, наверное, нет.

Отчеты просто безобразно составлены, бывает, что Воронеж сравнивают с Челябинском или Новосибирском непонятно на каком основании», — заявил чиновник.

Сергей Юсупов предположил, что таким образом некоторые оценщики подгоняют нужные заказчику цифры: «Призываю так не делать, мы такой отчет завернем. Есть примеры, когда мы давали положительный ответ только с четвертого раза».

В регионе с 2011 года работает комиссия при местном управлении Росреестра, в которой можно оспорить оценку. В ней, по словам начальника отдела по землеустройству, мониторингу земель и кадастровой стоимости Геннадия Калабухова, с 2014 года было принято меньше положительных решений — 18%: «Всего рассмотрели 2,4 тыс. заявлений на 7,5 тыс. объектов». Господин Калабухов также отметил снижение числа обращений. В 2020 году их было 327, в прошлом — 90, в этом — 65. Он это связал в том числе с появлением других инструментов оспаривания.

Глава регионального Центра кадастровой оценки Сергей Третьяков привел пример Татарстана, где работает только комиссия при Росреестре, и она не пропустила «ни одного отчета»: «Отклонили все».

В Липецкой области по решению местных властей с нынешнего года работают по правилам внесудебного оспаривания государственной кадастровой оценки. Но здесь не стали создавать комиссии, а предлагают напрямую обращаться в Центр кадастровой оценки (для большинства регионов РФ такая модель урегулирования споров будет обязательной со следующего года). Алексей Ковалев рассказал, что уже поступило 7,2 тыс. обращений об исправлении ошибок и 615 обращений за рекомендациями. При этом при попытках изменить оценку предприниматели часто допускают типичные ошибки (нарушения при составлении отчета, недостоверные сведения), из-за которых 95% решений отрицательные: «Но люди уже начали понимать, как правильно подавать пакет с документами».

Господин Ковалев подчеркнул, что Центр не заинтересован в отрицательных решениях, так как они 100% будут оспорены в суде, «а это отвлечение наших ресурсов от непосредственно оценки».

«Но суды принимают единичные решения о том, что мы были неправы, — рассказал он и добавил, что некоторые без обращения в суды "пытаются взять измором". — У одного было четыре безуспешные попытки изменить оценку».

По данным воронежского Центра, в регионе кардинальных изменений кадастровой стоимости земель «не произошло». При этом, заявила замдиректора ведомства Ольга Калагастова, «жаркие» дискуссии по оценке были не только с предпринимателями, но и с районными властями. «У муниципалитетов было жесткое сопротивление, так как у местных бюджетов нет никаких иных источников собственного дохода, кроме как земельный налог. Поэтому они готовы бороться за каждый рубль. Но радикальных изменений не произошло», — заверила она.

Президент региональной ТПП Сергей Петровский напомнил, что налогообложение — это источник формирования региональных бюджетов, но подходы к кадастровой оценке являются «постоянным раздражителем предпринимателей». Глава воронежского отделения «Опоры России» Сергей Наумов отметил, что в регионе сильно завышена стоимость земли у прудов и в лесах: «Перекос составляет сотни тысяч рублей за гектар. Непонятно, откуда такая цена». В целом же господина Наумова налоговые квитанции «не напугали»: «Цены приемлемые».

Опасения у экспертов вызвала грядущая в 2023 году кадастровая оценка всех учтенных зданий, объектов незавершенного строительства и машино-мест. По словам Виктории Кругляковой, существует «серьезная проблема» сбора и обработки данных о различных сегментах рынка «в силу его непрозрачности и зачастую низкой активности». «Строительный рынок, особенно жилищный, любит спокойствие, тишину и предсказуемость, чего нет с 24 февраля. В сентябре мы традиционно ожидали роста, но октябрь прошел на самой низкой фазе продаж. Мы должны иметь в виду, что низкий рынок сохранится до весны»,— рассказал глава Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин. Он предупредил, что кадастровая оценка не должна привести к дальнейшему «обрушению рынка».

В чем подозревают бывшего директора воронежского Центра кадастровой оценки

Господина Астанина поддержала вице-президент российской Гильдии риелторов Наталия Колесникова: «Покупателей все меньше. Когда много негативных новостей, фиксируется кратное снижение интереса к жилью, что ведет к дальнейшему снижению цен. Воронежская область находится в зоне, приближенной к границе, в связи с этим спрос на недвижимость снижается и намечается тенденция на переезд в удаленные города или в Москву. У меня до сентября никогда не было ситуации, чтобы несколько раз в день звонили по поводу квартир в Москве».

Госпожа Колесникова призвала «относиться с осторожностью» к увеличению кадастровой стоимости, так как слишком много нестабильности, а еще большие колебания «не позволят хорошо реагировать населению».