ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

НИИПМ и ВГТУ – векторы взаимодействия
НИИПМ и ВГТУ – векторы взаимодействия
Представители Воронежского государственного технического университета во главе с ректором вуза Дмитрием Проскуриным побывали на ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения». Предприятие является одним из ключевых представителей отрасли электронного машиностроения в Российской Федерации и старейшим разработчиком и изготовителем специального технологического оборудования для производства изделий микроэлектроники.

В ходе встречи с генеральным директором ОАО «НИИПМ» Вячеславом Тупикиным обсуждались вопросы взаимодействия ВГТУ и «Научно-исследовательского института полупроводникового машиностроения» по различным направлениям. В частности, рассматривалось сотрудничество в рамках подготовки инженерных кадров в соответствии с запросами предприятия. Отдельное внимание было уделено вопросам повышения профессиональных навыков обучающихся вуза в условиях реального производства. Также стороны обсудили возможность прохождения студентами ВГТУ производственной практики на базе предприятия с последующим трудоустройством после окончания обучения в вузе.

– Задачи суверенного развития отечественного полупроводникового машиностроения остаются в числе приоритетных, – отметил Дмитрий Проскурин. – У ВГТУ и НИИПМ есть достаточно инструментов для того, чтобы продолжать планомерно развивать данную отрасль. Уверен, что реализовывать образовательный процесс необходимо в связке «вуз-предприятие», выстраивая кооперационные связи для решения актуальных запросов реального сектора экономики.