ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Необходимость создания департамента энергетики обсудили в ТПП
Необходимость создания департамента энергетики обсудили в ТПП
В Торгово-промышленной палате Воронежской области состоялось заседание комитета по энергетике под председательством Сергея Коровина (ООО «ГК «Энергостандарт»).

На заседании Сергей Михайлович отметил, что сегодняшнее состояние отечественной энергетической отрасли не может не вызывать тревогу. Связана она прежде всего с тем, что, с одной стороны, энергетика играет огромную роль в экономике Воронежской области и страны в целом, а с другой – оборудование, расходные материалы и прочие комплектующие сетей у нас преимущественно импортные, что формирует зависимость отрасли от зарубежных поставок, в том числе – из недружественных нам ныне стран. Что будет в дальнейшем с поставками этих комплектующих – сегодня большой вопрос.

– В этих условиях мы однозначно должны переориентироваться на собственное производство и взаимодействие с дружественными странами, – подчеркнул председатель комитета.

Тему продолжил своим докладом о состоянии сетевого хозяйства Воронежской области и перспективах его развития Владимир Толстенко. Он отметил, что ситуация, сложившаяся сегодня в отрасли, – уникальная, подобного опыта у нас никогда не было. И последствия, с которыми нам, возможно, придется столкнуться в результате санкций и блокировки поставок определенных товаров европейских производителей, сегодня трудно прогнозировать. Большинство центров питания у нас оборудованы системами автоматики, телемеханики и связи западного производства (в частности, концерна Siemens, Schneider Electric). Однако сегодня импортные компоненты резко исчезли, а отечественные аналоги из-за усилившегося спроса не могут быть доставлены оперативно: очередь на некоторые заказы составляет от 30 до 120 дней. К тому же замена импортных запчастей отечественными (или китайскими) не всегда возможна чисто технически. Таким образом, электрооборудование постепенно выходит из строя, а отремонтировать его во многих случаях нет возможности.

Производители же, не имея на руках аналитики по потребностям в компонентах, не могут самостоятельно определиться с параметрами увеличения производства тех или иных комплектующих. Какова будет ситуация осенью-зимой, не может предсказать никто.

Решением проблемы на региональном уровне могло бы стать создание в структуре воронежского областного правительства отдельного департамента по энергетике (не «совмещенного» с ЖКХ, как сейчас), который мог бы выступать инструментом выявления проблемных участков.

– Без понимания того, что происходит, без аналитики по импортному оборудованию на ключевых позициях и его рабочему ресурсу, без определения проблемных участков в электросетях областные энергетики не могут прогнозировать и планировать закупки, тендеры и т.д. и осуществить техперевооружение своего хозяйства в целом. А это в итоге чревато остановками промышленных производств самого разного профиля, срывом поставок и договоров, – отметил руководитель ООО «Перспектива» Владимир Толстенко.

– Насколько я понимаю, речь идет об энергетической безопасности нашего региона, а стабильная работа сетевого хозяйства – это одна из задач, которую необходимо решить в рамках данной проблемы, – подытожил обсуждение вопроса вице-президент ТПП Воронежской области Николай Щипелев.

Кроме того, в этом будущем департаменте, отметил Николай Семенович, обязательно должен быть отдел по жидкому топливу, поскольку сейчас размещение автозаправок на территории Воронежской области происходит на основании распоряжений глав районов, но цельной, комплексной областной политики в этой сфере пока нет. В результате бензин в нашем регионе – один из самых дорогих в стране.

Также члены комитета обсудили слишком высокие тарифы на энергоносители, существующие в Воронежской области. По их мнению, это вызвано слишком большой сбытовой надбавкой, а та, в свою очередь, обусловлена чрезмерными потерями в сетях. Это неизбежно сказывается на себестоимости промышленной продукции.