ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Нацпроект «Производительность труда» прирастает участниками
Нацпроект «Производительность труда» прирастает участниками
Еще два предприятия региона включились в национальный проект «Производительность труда». «Воронежкомплект» ждет от участия повышение скорости и качества работы сервисного центра, а промышленная компания «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» планирует нарастить поставки и повысить конкурентоспособность нефтегазового оборудования.

- Старые принципы работы не должны тормозить развитие производства. В рамках проекта мы планируем перенастроить наши технологические процессы согласно правилам бережливого производства, в результате увеличить производительность труда, количество выполняемых заказов, - отметил генеральный директор ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» Эдуард Текучев.

Нацпроект позволяет за счет простых шагов без существенных вложений увидеть скрытые резервы предприятий. Зачастую элементарные изменения логистических цепочек или перестановка оборудования дают экономический эффект, который выражается в десятках миллионов рублей. Это те средства, которые можно потратить на развитие производства или увеличение зарплат сотрудников. В текущих экономических условиях бережливые технологии приобретают особое значение. Это тот ресурс, который не только помогает обеспечить рост качества и объемов производства продукции, но и позволяет поддержать стабильную работу компаний.

– Мы наслышаны об успешной работе по проекту предприятий и востребованности тех улучшений, которые внесли эксперты регионального центра компетенций. Одним они помогли выжить в ситуации, когда рынок сильно сжался, сбыт резко снизился. Другим – улучшить даже те процессы, которые демонстрировали стабильность. Надеемся, что наше взаимодействие с экспертами в ближайшие шесть месяцев позволит поднять уровень сервисного обслуживания, стандартизировав операции и исключив временные затраты.
Следующим шагом станет тиражирование бережливых практик на остальные направления деятельности – управлении затратами, персоналом, запасами, в логистике, – отметил заместитель директора ООО «Воронежкомплект» Сергей Никифоров.

В ближайшее время сотрудники обеих компаний пройдут обучение по основам бережливого производства – освоят правила и последовательность этапов картирования, методику сбора информации о процессах и составления карты текущего состояния, диагностику процессов, инструменты поиска потенциальных причин возникающих проблем и последовательность этапов их решения, а также составляющие комплексного подхода к управлению изменениями. Это позволит им перейти на следующий этап — правильно выбрать пилотный поток на предприятии, проанализировать все его процессы и вскрыть все производственные потери на участке, а затем приступить к их устранению с помощью внедрения инструментов бережливого производства.