ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На воронежском «Графском поезде» отправился в поездку юбилейный 20-тысячный пассажир
На воронежском «Графском поезде» отправился в поездку юбилейный 20-тысячный пассажир
20-ти тысячный пассажир туристического «Графского поезда» отправился в Воронеже в рейс в субботу, 9 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД).

Юбилейный билет приобрела Нина Сапожникова, чтобы посетить с внуками парк «Нелжа». Пассажирам вручили сертификат и подарки от руководства ЮВЖД, АО «ППК «Черноземье» и администрации городского округа г. Воронеж. А в качестве главного приза – возможность побывать в кабине машиниста.
Не так давно «Графский поезд» был выдвинут администрацией Воронежской области для представления региона во всероссийском конкурсе «Достижения.рф», как один из символов области.

Напомним, при поддержке Юго-Восточной железной дороги и Правительства Воронежской области 6 августа 2021 года была запущена ретролиния «Воронеж – Графская – Рамонь» на паровозной тяге для доставки пассажиров к одной из главных достопримечательностей Воронежской области - Дворцовому комплексу Ольденбургских.
Совместно с парком НЕЛЖА.РУ и дворцом Ольденбургских организованы однодневные экскурсии с трансфертом пассажиров поезда от станции и обратно на автобусе.
При следовании до станции Рамонь и обратно пассажиры «Графского поезда» полностью погружаются в эпоху конца 19 - начала 20 века. Новые пассажирские вагоны постройки 2022 года окрашены в соответствии с цветовой гаммой, принятой на железнодорожном транспорте того времени. Внутри вагоны декорированы в соответствии с исторической эпохой, в них размещена информация об известных личностях.
На всем участке пути железнодорожниками создана уникальная для Черноземья ретро-линия, включающая капитально отремонтированный вокзал на станции Графская, реконструированные в ретро-стиле станционные здания в Бору и Рамони, а также три промежуточных остановочных пункта, выполненных в стилистике начала прошлого века.
В 2022 году экскурсионный маршрут «Графский поезд» стал призером всероссийской туристической премии Russian Traveler Awards 2022, получив диплом за 2-е место в номинации «Экскурсионный туристический маршрут».