ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На ВАСО работы прибавится
На ВАСО работы прибавится
На ВЭФ подписали соглашение по поставке 339 самолетов российского производства. Соглашение предусматривает поставку Группе «Аэрофлот» на условиях лизинга 210 самолетов МС-21, 89 самолетов SSJ-NEW, и 40 Ту-214 в период с 2023 по 2030 год.

Напомним, что Воронежский авиазавод производит комплектующие для пассажирского самолёта МС-21. ВАСО занимается разработкой мотогондол — отсеков, в которых размещаются двигатели, а также пилонов для российских двигателей ПД-14. Ранее сообщалось, что авиационный завод увеличит штат в полтора раза из-за роста производства.

«Подписываемый в рамках ВЭФ контракт между ОАКом и Аэрофлотом станет основным для фондирования из ФНБ - государство будет субсидировать закупку импортозамещенных версий воздушных судов, зафиксировав поставочную цену для авиакомпаний, чтобы наши перевозчики не испытывали дополнительной финансовой нагрузки», - отметил Денис Мантуров.

В 2023 году в авиакомпании группы поступят первые 2 Superjet-NEW, а начиная с 2024 года планируется поставка первых 6 самолетов МС-21 и первых 7 самолетов Ту-214.

«С учетом беспрецедентного объема заказа, его выполнение становится одним из приоритетов ОАК на ближайшие годы, ведь от реализации этого соглашения зависит транспортная доступность регионов России и мобильность населения нашей страны", - заявил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь.