ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На базе ВГТУ будет реализован просветительский курс для пенсионеров «Навигатор безопасности активного поколения»
На базе ВГТУ будет реализован просветительский курс для пенсионеров «Навигатор безопасности активного поколения»

Он направлен на повышение уровня безопасности пенсионеров и граждан предпенсионного возраста через комплексное информирование и просвещение в области информационно-цифровой, финансовой, потребительской, психологической, духовной грамотности и грамотности в области здорового образа жизни. Данный курс является продолжением проекта «Просвещен – значит вооружен!» и также реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Соорганизаторами и партнерами проекта Автономной некоммерческой организации «Центр гуманистических инициатив и просвещения «Алетейя» выступили Воронежский государственный технический университет, Школа финансовой грамотности и волонтеры ВГТУ, региональный консультационный центр «ОПОРА», Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики, а также привлеченные эксперты и специалисты по направлениям обучения.

Проект «Навигатор безопасности активного поколения» направлен на просвещение более 500 пенсионеров и граждан предпенсионного возраста г. Воронежа и 5 муниципальных районов Воронежской области. Все желающие, в том числе из других регионов России, смогут бесплатно пройти дистанционный курс обучения с одноименным названием на открытой образовательной платформе Stepik (https://stepik.org/course/63033).

Результатами проекта станут повышение качества жизни представителей «активного поколения» (граждан пенсионного и предпенсионного возраста), преодоление «цифрового неравенства», развитие новых компетенций «цифровой культуры» (умение работать с компьютером, гаджетами, приложениями, искать и обрабатывать нужную информацию, учиться дистанционно), повышение финансовой грамотности, а также профилактика мошенничества, обмана в повседневной жизни, улучшение психического, духовного и физического здоровья пожилых людей.

aPWXY4BI-eQ.jpg

Заключительным мероприятием проекта станет проведение круглого стола по вопросам безопасности активного поколения с участием пенсионеров, представителей органов законодательной и исполнительной власти Воронежской области, НКО, научного сообщества, социальных служб, экспертов по различным вопросам обеспечения безопасности.

Приглашаем пенсионеров и граждан предпенсионного возраста к участию в проекте.

Занятия начнутся с 7 февраля 2020 года и будут проходить по пятницам с 12.00-16.00 по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 14 (конференц-зал,  ауд. 216). Участие бесплатное. Запись осуществляется по телефону: 246-58-77.

Руководитель проекта - Пастушкова Ольга Вячеславовна тел. +7-952-104-03-51, электронная почта ovpast1999@gmail.com