ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На 2 миллиона оштрафовано «Россети Центр» за незаконное навязывание условий договора
На 2 миллиона оштрафовано «Россети Центр» за незаконное навязывание условий договора
По итогам рассмотрения двух дел за незаконное навязывание условий договора ПАО «Россети Центр» оштрафовано суммарно на 2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в понедельник, 30 октября.

В Воронежское УФАС поступило 2 обращения от ООО «Горэлектросеть-Воронеж» в связи с навязыванием ПАО «Россети Центр» условий 2 договоров технологического присоединения к электрическим сетям, а также установления платы за это.

В ведомстве выяснили, что ООО «Горэлектросеть-Воронеж» обратилось в ПАО «Россети Центр» по вопросу присоединения двух энергопринимающих устройств в связи с увеличением мощности.

В ответ на заявки ПАО «Россети Центр» направило в адрес ООО «Горэлектросеть-Воронеж» оферты договоров и технические условия.

При этом новые договоры предусматривают изменение точек присоединения, влекущее изменение схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителей.
Фактически это является новым технологическим присоединением и противоречит принципу его однократности.

Кроме того, это повлекло значительное увеличение размера платы за технологическое присоединение, общая сумма которого для двух объектов составила более 1,1 млрд рублей.
Таким образом, ПАО «Россети Центр» по сути навязало ООО «Горэлектросеть-Воронеж» услуги и обязательства, не предусмотренные законодательством.

По сообщению Воронежского УФАС, ранее ПАО «Россети Центр» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушения были квалифицированы по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ. Так, по результатам рассмотрения двух дел ПАО «Россети Центр» было оштрафовано на общую сумму 2 млн рублей.