ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Минудобрения»: взаимодействие с ВГУИТ
«Минудобрения»: взаимодействие с ВГУИТ
Студенты Воронежского государственного университета инженерных технологий посетили АО «Минудобрения». Партнерские отношения в организации визитов – давно сложившаяся многолетняя практика между предприятием и университетом. Будущие инженеры и технологи ежегодно приезжают для знакомства с заводом. В этот раз в начале января на предприятии побывала группа из 29-ти студентов 1 и 2 курсов.

- В числе работников АО «Минудобрения» есть как выпускники, так и нынешние студенты нашего вуза. Нам отрадно, что они профессионально востребованы. Уверены, что ребята, которые приехали сегодня, оценят масштаб предприятия, получат представление о своей будущей специальности и, конечно, в дальнейшем придут работатьна ваш завод. Ведь многие современные студенты не лишены здоровых амбиций, хотятпораньше устроиться на работу, самостоятельно зарабатывать и строить свою карьеру.Тем более, что минеральные удобрения сегодня на пике востребованности, и их производство очень актуально, – поделился своим мнением доцент кафедры неорганической химии и химической технологии ВГУИТ С. Е. Плотникова.

От отдела оценки обучения и развития персонала встречу курировала специалист В. В. Окшина. Знакомство с историей завода организовал для студентов начальник отдела социального развития и внутренних коммуникаций О.В. Демченко. Посещение выставочного зала «Галерея Успеха» АО «Минудобрения» ребята оценили. Экспозиция произвела впечатление и как музей, и как своеобразная летопись достижений. Исторический экскурс о заводе назвали ярким и запоминающимся.

- Интересно было узнать, как принималось решение о строительстве такого крупного предприятия, сколько времени возводился завод, какие цеха пускались, как со временем они реконструировались и менялись, сколько было вложено труда для улучшения качества конечного продукта. В «Галерее Успеха» все это показано максимально информативно и доступно, – рассказала студентка 1 курса Екатерина Воронова.

Знакомство с современным АО «Минудобрения» продолжили непосредственно на производственной площадке, где начальник производственного отдела А. И. Рыжков провел студентам обзорную экскурсию. Ребята своими глазами увидели основные и вспомогательные цеха, узнали об этапах производственного процесса. С конечным продуктом – минеральными удобрениями познакомились на примере склада готовой продукции цеха ПФУ.

- Все было настолько подробно рассказано, что даже вопросов не осталось, – отметила студентка 2 курса Елена Кривошейцева, – Я с 9 класса решила получить высшееобразование по специальности химическая технология. Вот теперь приехала на предприятие, посмотрела, послушала и поняла, что с выбором профессии точно не прогадала. Мне интересна моя будущая работа и возможность трудоустройства в АО «Минудобрения.

Студентка ВГУИТ Анна Пухова рассказала, что россошанский химический завод – уже третье предприятие, на котором она побывала. Говорит, что АО «Минудобрения» впечатлило своей масштабностью больше всех.

- Один из крупнейших в России, единственный в Черноземном регионе и производит больше 40 марок минеральных удобрений. К такому хочется быть причастным, – отметила Анна.

Проведение подобных ознакомительных экскурсий для студентов – важное направление работы предприятия. Сотрудничество в этом направлении с ВГУИТ – хорошая возможность привлечь на химический завод молодых профильных специалистов. - Будущие выпускники – наш кадровый потенциал, – уверено руководство АО «Минудобрения».