ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Миграционная политика: стабильные результаты
Миграционная политика: стабильные результаты
Переселение соотечественников, проживающих за рубежом, было и остается одним из главных направлений миграционной политики России. В течение прошлого года в Воронежской области департаментом труда и занятости населения было принято и рассмотрено 1424 заявления соотечественников на участие в Госпрограмме. Прибыло на территорию области 3273 участника госпрограммы и членов их семей, что более чем на 63% превысило ожидаемые результаты, сообщили на брифинге в облправительстве.

Оперативное реформирование механизмов переселения потребовалось в связи с массовым прибытием в Россию соотечественников, вынужденно покинувших территорию Украины. Были своевременно предприняты меры по упрощению соответствующих процедур в оформлении переселения для приезжающих с ЛНР, ДНР и востока Украины. Данной категории лиц было предоставлено право обращаться в территориальные органы по вопросам миграции МВД России с заявлениями на участие в Госпрограмме в упрощенном порядке без установленного в таких случаях выезда к месту постоянной регистрации, а перечень представляемых документов сведен к минимуму.

Меры по упрощению приобретения гражданства РФ гражданами ЛНР, ДНР и Украины, покинувшими место жительства в экстренно–массовом порядке, позволили подать заявления на получение гражданства РФ 1685 указанным гражданам, прибывшим в Воронежскую область. У некоторых из числа «беженцев» сохраняется надежда на возможность возвращения к брошенным домам, оставленным родственникам.

В текущем году динамику поступления заявлений об участии в Госпрограмме на территории Воронежской области можно охарактеризовать как стабильную - прибыло более 1,2 тыс. чел.