ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Максим Решетников оценил реализацию нацпроекта «Производительность труда» в Воронежской области
Максим Решетников оценил реализацию нацпроекта «Производительность труда» в Воронежской области
Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочего визита председателя правительства Михаила Мишустина в Воронежскую область посетил предприятие «Воронежсельмаш», которое в 2020 году присоединилось к национальному проекту «Производительность труда». Куратором нацпроекта является первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов.

По итогам 2021 года «Воронежсельмаш», как участник нацпроекта» увеличил выпуск целевого продукта (высокопроизводительных сепараторов) в пять раз. Завод поставляет продукцию более чем в 57 регионов России, а также в страны СНГ, Европы и Азии.

Как отметил глава Минэкономразвития, на данный момент в Воронежской области уже 46 предприятий участвуют в нацпроекте, создан региональный центр компетенций. Однако до конца 2924 года согласно целевому показателю к участию должны быть привлечены 160 предприятий.

Руководитель департамента экономического развития региона Данил Кустов на примере «Воронежсельмаша» показал результаты бережливого производства и повышения эффективности труда.

Продукция широко востребована у сельхозпроизводителей, потому что позволяет сохранять зерно и в конечном итоге увеличивает добавленную стоимость и прибыль. Предприятие обеспечено заказами.

- У руководства четкие планы направлять прибыль, которую они получают от благоприятной конъюнктуры, на новые проекты. В конечном итоге они направлены на замещение импорта и увеличивают экономический рост в стране, - отметил Максим Решетников. – Воронежское предприятие – наглядный пример того, насколько своевременно были запущены в России национальные проекты. Проект «Производительность труда» в текущей ситуации приобретает особое значение. Он позволяет с небольшими затратами добиться существенного роста объема производства. Поэтому очень важно, чтобы он активно тиражировался, реализовывался в регионах. Мы будем этому всячески способствовать.

По словам Данила Кустова, нацпроект «Производительность труда» показывает свою состоятельность в Воронежской области:
– Его эффективность доказана на многих предприятиях, мы видим реальные улучшения: растет выручка, рабочие места становятся более комфортными для сотрудников, процессы организованы более грамотно.
В этом контексте глава департамента экономического развития региона предложил расширить сферы и вовлекать в нацпроект предприятия других отраслей, в том числе здравоохранения, туризма.