ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Крупные инвестпроекты Острогожска – производство интегральных микросхем
Крупные инвестпроекты Острогожска – производство интегральных микросхем
В Острогожском районе состоялось выездное совещание правительства Воронежской области, на котором были рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития района.

Первый заместитель руководителя департамента экономического развития Константин Хорошев выступил с информацией «О текущей социально-экономической ситуации в Острогожском муниципальном районе, перспективах и практических мерах по стимулированию социально-экономического развития». В 2021 году общий оборот предприятий района составил порядка 20 млрд рублей, промышленных предприятий — 6,6 млрд рублей, АПК — 8,8 млрд. В 2022 году за январь-июнь темп роста промышленного производства в сопоставимых ценах по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 113,7%. Все сельскохозяйственные предприятия района работают с прибылью. В 2021 году прибыль сельхозпредприятий района составила около 815 млн рублей (+110%). Урожай 2022 года по зерну ожидается на уровне 160 тыс. тонн, что выше уровня 2021 года. Район находится в пятерке лучших в области по урожайности зерновых (58,3 цн/га).

За последние пять лет (2017-2021 гг.) в Острогожском районе был реализован ряд крупных инвестиционных проектов. Среди них – организация производства интегральных микросхем на предприятиях «Стимул» и «РИФ», создание свинокомплексов компании «Донской Бекон», развитие садоводства на базе акционерного общества «Острогожсксадпитомник» и другие.

В рамках областной адресной инвестиционной программы в район было направлено 345 млн рублей бюджетных инвестиций. Благодаря этому построено или реконструировано 7 важных социальных объектов, включая 2 фельдшерско-акушерских пункта в селах Сторожевое и Гнилое, отделение районной больницы, пристройку к детскому саду на 250 мест в Острогожске, 3 спортивные площадки, а также сети газо- и водоснабжения.

Что касается перспективы до 2026 года, то проектом областной адресной инвестиционной программы в районе предусмотрено финансирование 9 объектов на общую сумму более 843 млн рублей. В планах – строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса и продолжение строительства стадиона, реконструкция системы водоснабжения в г. Острогожске с установкой системы очистки, а также продолжение комплексной застройки Центрального отделения совхоза «Острогожский».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил достаточно динамичное развитие Острогожского муниципального района. Подводя итоги поездки, глава региона обратил внимание на необходимость увеличения заработной платы в районе и области и сообщил о том, что на эти цели, а также на развитие здравоохранения, транспорта и сети автодорог, из бюджета будут выделены дополнительные средства.