ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие»: Василию Ивановичу Борисову исполнилось 85 лет
Концерн «Созвездие»: Василию Ивановичу Борисову исполнилось 85 лет
18 января 2024 года Василию Ивановичу Борисову, научному руководителю АО «Концерн «Созвездие», исполняется 85 лет. С круглой датой его поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

- Ваш жизненный путь – образец высокой гражданственности и порядочности, исключительной самоотдачи и вовлеченности в избранное дело. Дальновидный и мудрый человек, талантливый ученый и организатор, Вы все ступени профессионального роста прошли в родной организации. Уверенно брались за самые смелые проекты и добивались отменных результатов, – говорится в поздравлении.

Свою трудовую деятельность в Воронежском научно-исследовательском институте связи Василий Иванович начал в 1962 году после окончания Воронежского государственного университета. Прошел трудовой путь от рядового инженера до генерального директора.

В.И. Борисов является крупным ученым в области статистической теории связи, доктор технических наук, профессор, избран академиком Российской академии наук в 2019 году. Теоретическая и прикладная направленность его научной деятельности связана с исследованием, разработкой и организацией производства систем и средств радиосвязи и управления для различных уровней управления в Вооруженных силах РФ и других силовых ведомствах. Глубокие теоретические знания, широкий технический кругозор, 51-летний стаж конструкторской работы позволили Василию Ивановичу внести значительный вклад в создание систем и средств радиосвязи, предназначенной для различных управлений и ведомств силовых структур, а также в интересах народного хозяйства.

Под его руководством и непосредственном участии в ранге Генерального конструктора по разработке, управлению и производству систем и средств связи создано и внедрено в производство три поколения различных систем и средств радиосвязи и управления для тактического, оперативного и стратегического звеньев управления Вооруженных сил РФ.

За большой личный вклад в руководство предприятием, разработку и создание новых образцов средств связи он награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II степени, неоднократно поощрялся почетными грамотами и ценными подарками Министерства, Губернатора Воронежской области. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Воронежской области». В.И. Борисов является лауреатом Государственной премии СССР и Российской Федерации, а также лауреатом премии Министерства оборонной промышленности РФ.

– Треть своей объемной трудовой биографии Вы умело возглавляли движение Воронежского НИИ связи по пути научно-производственного прогресса. Во многом благодаря Вам он стал одним из лидеров отечественного оборонно-промышленного комплекса, объединив под своим крылом ряд смежных предприятий. Я очень рад, что Ваши богатейшие знания и опыт сегодня продолжают оставаться востребованными Концерном, регионом, страной. Ваше профессиональное и человеческое участие в их судьбе представляет непреходящую ценность. Сердечно желаю Вам, дорогой Василий Иванович, здоровья, душевной бодрости и неугасающего интереса к жизни! Пусть на любимом поприще Вам всегда сопутствуют вдохновение и успехи! – пожелал глава региона.