ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие» представил вице-премьеру первые отечественные DMR-радиостанции для организации профессиональной радиосвязи
Концерн «Созвездие» представил вице-премьеру первые отечественные DMR-радиостанции для организации профессиональной радиосвязи
Концерн «Созвездие» (входит в Воронежское региональное отделение СоюзМаш России) представил Денису Мантурову новейшие комплексы средств связи военного и гражданского назначения. Презентация прошла на Фабрику радиоэлектронной аппаратуры (ФРЭА) концерна в рамках рабочего визита заместителя председателя Правительства РФ – министра промышленности и торговли в Воронеж в пятницу, 28 июля.

Вице-премьеру продемонстрировали ключевые этапы производства радиоэлектронной аппаратуры, включая монтаж изделий, лазерную и гидроабразивную резку, гальванику, работу обрабатывающих центров.

Сегодня ФРЭА – это высокотехнологичный комплекс замкнутого цикла, аналогов которому нет в Центрально-черноземном регионе. В первом квартале 2023 года объемы производства фабрики увеличились на 27% по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. В целях расширения производственных мощностей в связи с увеличившимся объемом гособоронзаказа было закуплено новое многофункциональное оборудование, что позволит к концу 2023 года увеличить объем производства изделий более чем на 33%.

Денису Мантурову представили первую отечественную линейку профессиональной связи DMR производства Концерна «Созвездие» – портативные и автомобильные радиостанции, а также ретрансляторы. Оборудование предназначено для организации оперативной радиосвязи в интересах государственных ведомств и предприятий различных отраслей экономики. Аппаратура работает как в стандартном диапазоне частот 146-174 МГц, так и в расширенном 401-486 МГц, защищена от прямого прослушивания и имеет радиус действия до 30 км.

Глава минпромторга высоко оценил разработки и потенциал Концерна «Созвездие»:
- Благодаря накопленным компетенциям в области военной связи, специалисты концерна сделали рыночный продукт, востребованный сегодня как в силовых структурах, так и в корпоративном секторе.

DMR-радиостанции «Созвездия» успешно прошли испытания и уже приняты на снабжение МЧС России.

- На сегодняшний день для российских спасателей и сотрудников прочих служб поставлено более 3000 наших DMR-радиостанций. Заказчики отмечают их надежность и удобство эксплуатации. При этом мы всегда учитываем индивидуальные пожелания заказчиков и готовы принимать рациональные замечания и предложения по усовершенствованию нашего оборудования. Использование высокотехнологичных отечественных решений позволяет наиболее эффективно обеспечить безопасность, формируя доверенную инфраструктуру, – отметил генеральный директор управляющей организации Концерна «Созвездие» Сергей Панков.

Также вице-премьеру показали комплекс средств связи шестого поколения. При проектировании изделий реализована концепция программно-определяемых радиосредств (Software-defined radio – SDR) и внедрена открытая программная архитектура. Это позволило в значительной степени «отвязать» специальное программное обеспечение от аппаратной платформы радиостанций, обеспечить «переносимость» режимов работы на новые аппаратные платформы без дополнительных доработок и существенно продлить жизненный цикл радиосредств комплекса.