ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие»: по количеству поданных заявок в Роспатент у предприятия четвертое место
Концерн «Созвездие»: по количеству поданных заявок в Роспатент у предприятия четвертое место
В марте Роспатент подвел итоги регистрации отечественных ИТ-решений за 2022 год. Рост подачи заявок составил 20% по сравнению с прошлым периодом. Концерн вошел в пятерку компаний по количеству поданных на регистрацию программ для ЭВМ и занял в этом списке четвертое место, опередив ПАО «Сбербанк» и уступив лишь таким гигантам как ПАО «Татнефть», ОАО «РЖД» и ГК «Росатом». Сообщили в пресс-службе предприятия.

Управление интеллектуальной собственности Концерна ведет активную работу в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Только за прошлый год получено 125 охранных документов, среди которых 65 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и 34 патента на изобретения. Стоит отметить, что ряд патентов Концерна внедрены в собственное производство и успешно используются.

Такая изобретательская активность сотрудников поощряется руководством предприятия и стимулируется материально.

- То, что Концерн вошел в ТОП-5 организаций по количеству поданных в Роспатент заявок, считаю нашей общей заслуженной победой. Главные герои – авторы, наши программисты, разработчики. В Концерне за последние два года проведена большая работа по активизации деятельности с РИД. Организована грамотная юридическая и патентоведческая поддержка. Сложные моменты отслеживаются, регулярно проводятся Советы по управлению правами на РИД, на которых обсуждаются вопросы целесообразности оформления заявок, их практическая применимость в работе. Руководство Концерна старается стимулировать изобретателей и поощрять их деятельность, глубоко погружаясь и поддерживая каждую инициативу. Спрос на новые технические решения и отечественное программное обеспечение растет.
Концерн, как организация с богатыми научными традициями, должен и будет занимать лидирующие позиции в этом направлении. В 2023 году мы планируем сохранить объем работ по патентным исследованиям», - прокомментировал генеральный конструктор АО «Концерн «Созвездие» Михаил Артемов.