ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие» обучит сотрудников предпенсионного возраста цифровым технологиям
Концерн «Созвездие» обучит сотрудников предпенсионного возраста цифровым технологиям

Концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) запускает программу повышения квалификации по прикладным цифровым технологиям для сотрудников предпенсионного возраста. Обучение рассчитано на полтора месяца и реализуется совместно с Воронежским государственным университетом в рамках федерального проекта переподготовки кадров «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Задача курса – помочь сотрудникам интегрироваться в цифровую экономику, адекватно воспринимать «цифровой бум», расширить свои компетенции за счет умения применять современные технологии в рамках выбранной специальности. Пройти обучение смогут сотрудники, достигшие предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости), а именно: мужчины с 01.07.1959 по 01.09.1963 год рождения и женщины с 01.07.1964 по 01.09.1968 год рождения.

Программа разработана сотрудниками факультета компьютерных наук ВГУ совместно со специалистами из IT-компаний – партнеров университета, таких как DataArt, Atos, Surf. Обучение состоит из нескольких блоков: «Управление данными. Базы данных», «Big Data», «Компьютерная безопасность», «Компьютерный анализ данных в MS Excel», «Нейронные сети и искусственный интеллект» и других. Старт программы запланирован на сентябрь.

«Проект «Старшее поколение» будет реализовываться не только на территории Воронежской области, но и по всей стране в течение 5 лет, – прокомментировала директор по персоналу «Созвездия» Елена Бокова. – Участие концерна в этой программе – это шаг к системной поддержке качества жизни граждан старшего поколения, который поможет создать все условия для активного долголетия, в том числе через совершенствование и реализацию трудового потенциала сотрудников».

При успешном завершении курса учащимся будет выдано удостоверение о повышении квалификации государственного образца.