ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие» начинает прием заявок на первые всероссийские соревнования по перспективным направлениям радиосвязи
Концерн «Созвездие» начинает прием заявок на первые всероссийские соревнования по перспективным направлениям радиосвязи

Концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) начинает прием заявок на первые всероссийские соревнования по перспективным направлениям радиосвязи «Радиофест-2019». Участники смогут продемонстрировать лучшие прорывные идеи и решения в области радионавигации, радиоэлектронной борьбы и радиомониторинга. Мероприятие планируется в Москве 23-24 октября 2019 года.

Конкурсантам предстоит определить координаты источников радиоизлучения, организовать радиообмен в условиях радиоэлектронного подавления команды соперника, а также проводить автоматическое определение вида применяемых сигнально-кодовых конструкций. Для выполнения заданий организаторы предоставят участникам одинаковые комплекты SDR (программно-определяемой) радиоаппаратуры.

К участию в соревнованиях приглашаются команды государственных, муниципальных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений, а также радиолюбители. Максимальный состав команды – три человека. Участие в соревнованиях бесплатное. Прием заявок продлится до 23 сентября.

Соревнования «Радиофест-2019» организованы Целевой поисковой лабораторией прорывных технологий радиосвязи, созданной концерном «Созвездие» совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ), при поддержке Министерства образования и науки РФ.

«Замысел проведения соревнований — вовлечение молодых инженерных кадров, студентов и аспирантов в сообщество ведущих специалистов страны в области разработки и создания перспективных средств радиосвязи, формирование и поддержание механизмов обмена опытом российских радиолюбителей всех возрастов и квалификации, а также выстраивание эффективной системы трансфера от инновационной идеи к реализации проекта с заинтересованным заказчиком, – комментирует Сергей Карамов, руководитель Целевой поисковой лаборатории прорывных технологий радиосвязи ФПИ.

Стать участником Всероссийских соревнований по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2019» можно, заполнив заявку на сайте fpi.gov.ru. «Радиофест» призван стать постоянно действующей общероссийской площадкой, объединяющей команды вузов и радиолюбителей.