ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн Созвездие: 4 млрд рублей на развитие и модернизацию
Концерн Созвездие: 4 млрд рублей на развитие и модернизацию
О техническом обеспечении производственных возможностей кластера, необходимости модернизации инфраструктуры шел разговор на встрече губернатора Александра Гусева, генерального директора АО ГК «Динамика» Кирилла Дыбко и исполнительного директора АО «Концерн «Созвездие» Бориса Мовтяна.

Кирилл Дыбко сообщил, что на в ближайший год запланированы инвестиции в объеме 4-х млрд рублей, которые будут направлены на обновление производственных фондов, приобретение высокотехнологичного оборудования отечественного производства, станков, расширение мощностей, строительство новых цехов. Значительные средства будут вложены в техническое перевооружение завода «Электросигнал», где построят новый производственный корпус с вводом в эксплуатацию в начале 2025 года.

Концерн активно развивает гражданское направление. В частности — гражданский стандарт радиосвязи. Планируется обеспечить средствами радиосвязи аэропорты, МЧС, Росгвардию и другие структуры, что позволит обеспечить технологическую независимость и повышение безопасности страны.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что на предприятиях должна расти зарплата:
— Борьба за кадры уже началась. Мы со своей стороны настраиваем всех работодателей на то, чтобы зарплата росла не ниже инфляции. И кадры нужно мотивировать оплатой труда.
Кирилл Дыбко сообщил о принятом решении с 1 марта проиндексировать зарплату на предприятиях воронежского кластера минимум на 10%, особенно упор будет сделан на повышение зарплат производственных рабочих.

Также была отмечена важность подготовки высококвалифицированных кадров для выполнения поставленных задач по внедрению новых подходов и разработке новых поколений сетей радиосвязи. В связи с этим, Концерн «Созвездие» стал индустриальным партнером Воронежского Государственного Университета в проекте «Передовой индустриальной школы», что позволит в дальнейшем участвовать в подготовке специалистов еще в процессе обучения студентов, а также использовать накопленный научный опыт ВГУ для переподготовки персонала предприятия.
Кроме того, в 2024 году в Концерне планируется значительный рост объема выручки по сравнению с предыдущим годом, прогнозируется рост прибыли до налогообложения и как следствие — увеличение налоговых отчислений по всем уровням бюджета.

Напомним, ГК «Динамика — финансово-промышленный холдинг, решающий стратегические задачи по развитию гражданской пилотной и беспилотной авиации в системе национальных интересов России. Один из дивизионов группы — АО «Техноимпульс», являющийся центром компетенций в сфере радиоэлектроники и телекоммуникаций, управляет активами воронежского кластера, куда входит АО «Концерн «Созвездие», АО «Электросигнал» и АО «Воронежское ЦКБ «Полюс».