ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Хотите увидеть золотую монету «Гото Предестинация»?
Хотите увидеть золотую монету «Гото Предестинация»?
Воронежцев приглашают на фотовыставку монет о Петре Первом. Увидеть золотую монету «Гото Предестинация», первого российского линейного корабля, который построили на воронежской верфи по проекту Петра Великого и другие памятные монеты можно в Центре Галереи Чижова. Здесь открылась фотовыставка Банка России «Петра творенья».

Организаторы приурочили мероприятие к приближающемуся празднованию Дня города. На выставке можно узнать о памятных монетах, посвященных достижениям Петровской эпохи. Их увеличенные изображения представлены на фотопанно до 5 октября на 2 этаже Центра Галереи Чижова.

-  Петр I - одна из самых знаковых личностей для истории Воронежа. Развернув здесь грандиозную корабельную стройку, он прославил его не только на всю страну, но и за рубежом. Император неоднократно приезжал сюда, проводил важные переговоры. На это время наш город фактически становился центром, где принимались все важнейшие решения для государства, — сказал Роман Костянский, управляющий региональным отделением Банка России.

Воронежское кораблестроение продолжалось 15 лет. В результате у нашей страны появился военно-морской флот.
В 2010 году Банк России выпустил золотую монету «Гото Предестинация». На ней изображен первый российский линейный корабль, который построили на воронежской верфи по проекту Петра Великого. Узнать подробнее об этой и других памятных монетах можно на фотовыставке Банка России.